Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Вроде бы на пенсию пора — но не хочется!” — призналась Путину сельская учительница

19.09.2007 /
6

“Грани” уже сообщали, что Президент В.Путин побывал 12 сентября в Тренькасинской средней общеобразовательной школе, она выбрана не случайно. В этом году школа стала победителем конкурса инновационных школ и получила в рамках нацпроекта “Образование” 1 млн. рублей — государ­ственную поддержку Президента Российской Федерации. Кроме того, два педагога школы получили денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. 

Владимир Путин в Тренькасинской средней общеобразовательной школе. 

Средствами президентского гранта коллектив школы распорядился сам — приобрели мобильный компьютерный класс, 3 интерактивных проектора, значительные финансовые средства направили на повышение квалификации педагогов. А в самое ближайшее время в школу поступит компьютерный лингафонный кабинет. Держитесь, иностранные языки!
В прошлом году школа в рамках нацпроекта на федеральные деньги получила комплект оборудования для кабинета химии, учебную мебель, оборудование для школьной столовой и другое оснащение. А в соответствии с аналогичной республиканской программой — современное учебное оборудование для кабинетов физики, биологии и технологии.
Все это директор школы Викентий Фомин с гордостью показывал главе государства. Владимир Путин посетил в школе четыре кабинета и медиатеку. Педагоги рассказали о профильном обучении по физико-математическому, гуманитарному, социально-экономическому и биолого-химическому направлениям, показали свой школьный сайт. С учетом приобретенного мобильного класса общая численность достигла 48 рабочих мест. После визита Президента страны их стало на 14 больше — именно столько суперсовременных компьютеров Владимир Путин подарил школе. На сегодня они — лучшие в республике.
С гордостью учителя рассказывали Президенту страны о том, что ученики школы активно участвуют в различных конкурсах, что здесь имеются победители и призеры интеллектуальных, творческих, спортивных состязаний разного уровня. Для гармоничного развития личности созданы все условия: в физкультурно-оздоровительный комплекс школы кроме традиционного спортивного зала входят борцовский, атлетический, тренажерный залы, открытая спортивная площадка с нестандартным оборудованием, лыжная база.
Предметом особой гордости является тот факт, что выпускники сельской школы ежегодно показывают хорошие результаты на едином государственном экзамене. В 2007 году 83 процента выпускников по­ступили в вузы и техникумы. Это и есть зримый плод реализации приоритетного национального проекта.
Еще до приезда Владимира Путина школу осмотрел заместитель министра образования России Владимир Фридлянов, который дал такую оценку увиденному: “Побывал во многих сельских школах, но такую вижу впервые. Здесь без показухи, реально есть все, что надо ученику в большом селе. И спортзал, и отлично оснащенные кабинеты. И что удивительно, один компьютер приходится в этой школе на шесть учеников, тогда как по стране один компьютер делят 24”.
Учитель чувашского языка так душевно спела песню на чувашском, что этот сюжет обошел все федеральные каналы. И глава государ­ства признался — ему самому захотелось учиться нашему языку. Особый интерес у Президента России вызвал мобильный компьютерный класс — 11 ноутбуков, упакованных в “стол-тележку”, которую свободно можно транспортировать по всем кабинетам. Эта чудо-техника закуплена на президентский грант. К приезду Президента ноутбуки увлеченно осваивали четыре школьные учительницы, одна из которых призналась главе государства: “Вдвойне стало интереснее работать. Вроде бы на пенсию пора — но не хочется!”
В школьном актовом зале Владимир Путин провел интернет-конференцию с представителями педагогической общественности Чувашии, Чечни, Белгородчины и Калинин­градской области. Путин интересовался ходом реализации приоритетного национального проекта “Образование”. Учителя говорили о достоинствах нацпроекта, его издерж­ках. В свою очередь Владимир Путин выслушал педагогов и заверил, что модернизация образования будет продолжена. Важнейшей частью нац­проекта является переход к подушевому финансированию. Этот принцип работает в Чувашии уже несколько лет. Новая методика финансирования школ, отметил глава страны, потребует повышения расходов бюджета, и государство обязано будет это сделать. Так что большие день­ги, пришедшие в школу вместе с нацпроектом, — это только начало. Вместе с тем Президент подчеркнул, что суть нацпроекта — не только в финансовой, а вместе с ней и в моральной поддержке школ. “Внедрение его, — сказал Владимир Путин, — позволяет нам решить одну из главных задач — оценивать работу учителей не только объемом нагрузки, но и качеством образования, бережным отношением к каждому ученику”.
Увиденное и услышанное в Чувашии настолько порадовало Президента России, что на следующий день в Белгороде, открывая заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, он дал высокую оценку работе чуваш­ских учителей и медиков и назвал Чувашию лидером по реализации нац­проектов. При этом Президент России подчеркнул, что в Чувашии нацпроекты интегрированы с собственными региональными программами развития и здесь приступили к системным отраслевым преобразованиям. Именно благодаря этой долговременной работе как руковод­ства Чувашии, так и больших профессиональных коллективов можно было добиться того, что увидел глава государства в Чувашии, и в первую очередь в Тренькасах.
Б.БРИГ.