Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На волне здоровья

6

“Если после нашего агитационного теплоходного рейса в каждом городе хотя бы один человек задумался о своем здоровье, другой пошел в спортзал, третий бросил курить — я считаю, наша миссия выполнена…”. Эти слова принадлежат председателю комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, президенту Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации”, директору Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академику РАМН Лео Бокерии, выступившему вдохновителем и организатором проведения в 2006 году Всероссий­ской акции “Волна здоровья”. В нынешнем под девизом “Займись собой” она проходит уже во второй раз и, начавшись 4 сентября в Москве, охватит ряд крупных городов, расположенных на Волге и Дону.
 

8 сентября агитационный теплоход “Анатолий Папанов”, на котором прибыли специалисты ведущих научных медицинских центров страны, встречали в Чебоксарах. Как сказал в своем видео­приветствии участникам пресс-конференции и жителям Чувашии Лео Бокерия: “Акция преследует цели просветитель­ства и помощи детям с заболеваниями сердца и сосудов, со слабым зрением и слухом. Едут класс­ные специалисты, много лет проработавшие в медицине”.
В столице Чувашии медикам предстояло обследовать несколько десятков ребятишек, и свою задачу они выполнили: проконсультировали 72 ребенка. Среди тех, кто занял очередь к специалистам, и две женщины из Новочебоксарска. Ребенок одной страдает дальнозоркостью, у другой дочь больна хроническим гепатитом. Обе получили подтверждение, что лечение проводится правильно. Шестерым проконсультированным детям вручены адресные сертификаты, позволяющие получить бесплатно дорогостоящую медицинскую помощь в федеральных клиниках.
Надо заметить, что параллельно с “Волной здоровья” лига проводит в некоторых городах России, в том числе и Чувашии, еще одно мероприятие — месячник “Проверь свое сердце!”, начавшийся 13 августа. За пять дней до его завершения в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Кугесях обследовали сердце более 17 тысяч человек.
Как рассказал на состоявшейся на борту теплохода пресс-конференции вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации” Николай Кононов, к тому же у нынешней акции появились новые задачи — развитие институтов гражданского общества (“Волна здоровья-2007” проходит под эгидой Общественной палаты Российской Федерации), поддержка региональных некоммерческих и неправительственных организаций, работающих в сфере формирования здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды, а также поддерж­ка социально значимых инновационных проектов и технологий. Он сообщил о том, что лига входит в число немногих некоммерческих неправительственных организаций России, которые имеют право распределять государственные гранты общественным организациям. Сегодня она располагает 150 млн. рублями. Н.Кононов призвал представителей некоммерче­ских неправительственных организаций Чувашии воспользоваться возможностью привлечь дополнительные сред­ства. И тут же нашелся соискатель гранта — недавно созданная в Чебоксарах дет­ская полицейская академия.
Роль некоммерческих организаций в формировании духовно-нравственного здоровья стала предметом обсуждения и на состоявшемся в тот же день телемосте Москва — Чебоксары, в котором приняли участие “пассажиры” теплохода, представители органов законодательной и исполнительной властей Чувашии, а также ученые из столицы России.
14 сентября акция завершится. В ней приняли участие люди, решившие заняться собой, сделавшие пусть небольшой, но шаг навстречу здоровью.
Светлана ИСАЕВА.