Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Принят в первом чтении

2

Во вторник на очередной, седьмой сессии Госсовета депутаты приняли в первом чтении проект закона о трехлетнем бюджете Чувашской Республики на 2008-2010 годы.
 

Законопроект, вынесенный на рассмотрение в парламент Президентом Чувашии Николаем Федоровым, представил министр финансов Николай Смирнов. До этого документ прошел обсуждение в комитетах Госсовета, общественные слушания, на которых получил полное одобрение и был предложен к принятию.
Надо сказать, в большинстве субъектов Федерации еще только намечают переход на трехлетний бюджет, в том числе и в регионах-донорах, как, к примеру, в соседнем с нами Татарстане. Министр финансов подобной нерешительности дал такое объяснение: “Динамика экономического развития сегодня позволяет не всем регионам сверстать бюджет на три года. В нашей республике темпы роста по всем основным экономиче­ским показателям в последние годы стабильно превышают общероссийские, и нет предпосылок, что они ухудшатся”.

 В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили социальную направленность бюджета, в котором большую часть расходов (65 проц.) составят ассигнования в образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальные выплаты пенсионерам, студентам, инвалидам, на развитие инфраструктуры муниципальных образований и поселений. Доля расходов на выплату заработной платы увеличится с 26 до
40 проц. К 2010 году средняя зарплата работников бюджетных организаций вырастет как минимум в два раза. Это же относится и к предприятиям других форм соб­ственности. Примечательно и то, что в консолидированном бюджете доля собственных доходов республики поднимется с сегодняшних 55 до 76 проц.
Депутаты внесли и свои предложения. От фракции “Единая Россия” председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Ольга Зайцева просила увеличить расходы на оздоровление детей, работников бюджетной сферы, выделить средства на ремонт объектов здравоохранения Новочебоксарска.
Создана согласительная комиссия, которая рассмотрит все поступившие в ходе обсуждения предложения. Седьмая сессия Госсовета продолжит работу 25 сентября. На ней трехлетний бюджет Чувашской Республики будет рассмотрен во втором чтении.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.