Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Осень: пора сажать цветы

4

Цветы украшают нашу жизнь, делают ее ярче. Сегодня мы расскажем вам о самых привлекательных луковичных растениях, которые нужно высаживать именно сейчас, чтобы уже с ранними весенними лучами солнца они начали радовать нас своим появлением.

Пионы
Благодаря исключительно высоким декоративным качествам пионы очень широко применяются в озеленении. При массовой посадке не следует смешивать большое количество различных по окраске сортов. Наряднее выглядят куртины, составленные из одноцветных. Пионы высаживают вдоль дорожек и аллей садов и парков в виде однорядных или многорядных полос  на некотором расстоянии от краев, причем полоса не должна быть узкой. Красивы длинные ряды, подобранные по цвету так, чтобы их окраска постепенно усиливалась. Вначале белые, затем нежно-розовые, розовые, светло-красные и так далее.

Лилии
Это популярные декоративные многолетники, насчитывающие около 5000 сортов. Благодаря многообразию, растянутым срокам цветения их используют в разных типах зеленых насаждений. Лилии прекрасно выглядят на фоне кустарников. Особенно эффектны в сочетании с жасмином, барбарисом и строгой красотой хвойных.
Однако следует помнить общее для декоративных растений правило: не сажать их около крупных кустов ближе чем на 90 см, чтобы избежать борьбы за воду и питательные вещества.
Очень эффектны лилии в “букетной посадке”, когда высаживают по 3-7 луковиц одновременно цветущих сортов.
Достойными соседями лилий могут быть акониты, купены, ветреницы, наперстянка, турецкая гвоздика, душистый табак.

Крокусы
Высокая декоративность, устойчивость к болезням и вредителям дают возможность широко применять крокусы.
В декоративном садоводстве они используются для посадки в альпинариях, на рабатках, в бордюрах. Большое разнообразие окрасок дает возможность создать ранней весной в садах и парках, на приусадебных участках богатые красочные композиции еще до цветения тюльпанов и нарциссов.
Так как надземная часть у крокусов в конце весны отмирает, необходимо предусмотреть на лето декорирование пустующих мест другими растениями.

Гиацинты
Цветущие в саду гиацинты доставляют немало радости. Для того, чтобы они хорошо развивались и в дальнейшем, цветки следует удалить незадолго до отцветания. При этом не нужно пользоваться инструментом: сочный цветонос выламывается легким нажатием. Делать это лучше вечером или утром. Днем, а тем более в солнечную погоду, цветы быстро вянут.
Разводимые ради сладкого густого аромата гиацинты срезают, когда распускаются первые нижние бутоны в соцветии. Чтобы сохранить декоративный вид цветков как можно дольше, нужно почаще менять воду.

Нарциссы
Эти цветы незаменимы в ландшафтном озеленении. Посаженные большими массивами на газоне или небольшими группами между деревьями и кустарниками, они создают впечатляющий декоративный эффект. Их нежную красоту подчеркивают цветущие в это время тюльпаны и гиацинты.
Благодаря раннему и обильному цветению, достаточно высокому цветоносу нарциссы можно выращивать на срезку. Их стебли легко ломаются руками.

Тюльпаны
Тюльпаны высаживают на клумбах, рабатках, в рокариях, вазонах, они преображают альпий­-
ские горки и цветники. Размещают их группами, чтобы по срокам цветения и окраске они дополняли насаждения многолетников, а после отцветания высокорослые растения прикрывали бы образующиеся пустые места.
Низкорослые сорта и виды особенно хороши для выращивания на альпийских горках и для украшения балконов.
Тюльпаны популярны среди аранжировщиков. Срезанные, когда бутон окрашен и только начинает раскрываться (лучше всего до полудня), а потом выдержанные в воде при температуре плюс 4 градуса цветки сохраняются
10-14 дней. При очень жаркой погоде в течение дня часто распускаются те цветы, бутоны которых утром еще были зелеными. В этом случае вечером проводят еще одну срезку.

Примулы
Среди множества цветов люди давно выделили примулы. Они не затерялись среди яркого великолепия роз, пионов, тюльпанов, гладиолусов, несмотря на то, что большинство примул — небольшие растения с мелкими цветками. Наверное, они привлекают внимание ранним цветением, когда истосковавшееся за долгие осень и зиму сердце жаждет встречи с весной.
Высаживают примулы на участ­ках вдоль дорожек в сочетании с весенними многолетниками, цветущими в то же время (крокусы, хио­нодоксы, сциллы, мускари, ранние ирисы и другие). Первоцветы эффектны и в бордюрах. Очень красочны они в группах на фоне газона, кустарников, среди деревьев. 

В Контакте