Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Песок-то не простой...

7

В Чувашии крупным по­ставщиком песка, который используется для строитель­ства жилья и дорог, является ООО “Нерудные строительные материалы”. Строительного песка в год реализуется порядка 700 тысяч тонн, формовочного — 300 тысяч, фильтрующего материала — около 20 тысяч. А сырьем служит тот песок, что находится на дне Волги. Причем его не просто извлекают, а перерабатывают, применяя новейшую технологию. И конечный продукт приносит предприятию хорошую прибыль.

Транзитный груз прибыл! фото Анастасии Григорьевой. 

оператор Николай Егоров следит за процессом обработки

Отгрузка песка потребителям. 

“Нерудстром” — еще оператор по обработке транзитных грузов: обогащенной песчано-гравийной смеси (ОПГС) и щебня. Поскольку сейчас наблюдаются высокие темпы строитель­ства жилья, растет и потребность в ОПГС. В сезон предприятие принимает и отправляет потребителям около 600 тысяч тонн смеси.
Цену на продукцию поставщик устанавливает без учета интересов строительного комплекса Чувашии. Это ведет к удорожанию железобетонных кон­струкций, плит, других материалов, применяемых в строительстве, в конечном итоге — стоимости квадратного метра жилья. Для Чувашии вариант неприемлемый: все-таки уровень доходов населения не настолько велик. Сейчас руководство “Нерудстрома” ищет выход, каким образом стабилизировать цены на строительные материалы, тем самым помочь республике в реализации нацпроекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”.
Крупнозернистым песком, кстати, заинтересовались австрийцы и финны. Первые применяют его на открытых спортивных площадках в качестве дренажного материала для фильтрации воды — чтобы не загнивало верхнее покрытие. Даже хотели выкупить всю имеющуюся продукцию оптом. Наши корректно отказали, иначе свои потребители остались бы без стройматериала.
Ну а в Финляндии из этого песка научились делать так называемые наливные полы. Между прочим, подобный настил в квартире не только считается шиком, но и отвечает требованиям евростандарта. Оказывается, округлая форма песчинок (именно так уважительно называют в “Нерудстроме” свою продукцию) способствует идеальному выравниванию полов без дополнительных затрат.
Что из себя представляет фильтрующий зернистый материал? Песчинки, не имеющие сколов, трещин по сравнению с горной породой. Это и служит основным критерием качества продукта, и он сохраняет свои свойства в течение пяти лет, а не год, как природные материалы. “Значит, те водоканалы (они в основном муниципальные), которые применяют его, экономят бюджетные деньги, причем немалые, — считают специалисты “Нерудстрома”, — например, “Мосводоканал”. Он ежегодно закупает порядка 10 тысяч тонн на 35 миллионов рублей”. Фильтрующий песок также уходит в Татар­стан, Нижний Новгород, Киров, Кирово-Чепецк. Молва о новочебоксарских производителях дошла и до Ростова-на-Дону — там тоже питьевую воду желают очищать с помощью продукта, произведенного у нас.
Планы у предприятия большие. Главная задача — увеличить объемы производства формовочного сухого песка, тем более что нишу на рынке занимает давно. А это означало бы развитие не только предприятия, но и города: значительно возросли бы налоги, поступающие в город­скую казну.
Галина МИРОНОВА.