Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обсуждены возможные перспективы объединения

03.09.2007 /
2

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. 

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что в пяти районах – в Яльчикском, Порецком, Вурнар­ском, Алатырском и Ядринском — завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Всего в республике осталось убрать 12,5 тыс. гектаров площадей, что возможно сделать в течение двух-трех дней. К концу прошлой недели, по оперативным данным, намолочены 362 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 19 центнеров с гектара. Президент подчеркнул, что в целях исключения потерь, в том числе и по погодным условиям, нужно предпринять все необходимые меры для того, чтобы в эти сроки закончить уборочные работы на полях с зерновыми культурами.
В республике также начата копка картофеля – “второй хлеб” убран с площади 790 гектаров, это 7 процентов от общей площади. Урожайность картофеля пока составляет 180 центнеров с гектара. По сообщению министра сельского хозяйства, чувашский картофель востребован потребителями из многих регионов страны.
Хозяйства приступили к посеву озимых – их засеяно на площади 44 процента от плановых показателей. Задача поставлена — сев завершить к 10 сентября.
По состоянию на 31 августа оформлено кредитов на сумму 3 млрд. 504 млн. рублей на развитие личных подсобных и фермерских хозяйств. Кредитную поддержку получили 24135 семей, что, отметил Михаил Игнатьев, составляет 11,4 процента от общего количества селян, занимающихся ведением личных подсобных хозяйств. Н.Федоров поручил не снижать разъяснительную работу среди селян, помогать им оформлять документы, консультировать и поддерживать их в период работы с заемными средствами.
На планерке обсуждены вопросы открывающихся перспектив, возможных в результате объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск.
Президент республики поздравил руководителя Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Чувашии Юрия Маркова с юбилеем и вручил ему Благодарность Президента Чувашской Республики.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.