Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто-то забыл формулу успеха?

13

Ныне перед строительными коллективами республики Президентом ЧР Н.Федоровым поставлена задача высокими темпами наращивать возведение жилья, чтобы остановить рост цен на него, удовлетворить спрос населения. В соответствии с этими планами в Новочебоксарске необходимо сдать в эксплуатацию в этом году 54 тыс. кв. м, что на 18 процентов больше, чем в предыдущем.
 

Позади две трети года, а у нас не сделано и половины. Это стало причиной того, чтобы глава города Валерий Андреев протрубил общий сбор для руководителей всех строительных организаций, подрядившихся обеспечить новочебоксарцев квартирами, чтобы спросить: как они собираются выполнять данные ими обещания по вводу жилья в этом году.
ООО “Комплекс” и ОАО
“ГЭСстрой” — одни из надежных партнеров, их слово кремень, обещали — сдали. Самый большой вклад в достижение конечного результата должно сделать ОАО “Ипотечная корпорация Чуваш­ской Республики”, обеспечив ввод 22 тыс. кв. м. Застройщики “Венгерского квартала”  долго раскачивались и допустили большое отставание от графика. У них не хватало кранов. Потом на стройплощадке смонтировали два новых, и дело по­шло, строители почти наверстали упущенное. Представитель корпорации заверил, что в декабре свои “квадраты” сдадут. А в следующем году намерены взяться сразу за две, а может быть, даже три позиции, по­скольку открываются новые кредитные линии с партнерами из Венгрии и Германии.
В Новочебоксарске строят и такие организации, которые не только срывают выполнение задания нынешнего года, но и делают это с упорным постоян­ством много лет. Головная боль заказчика — ООО “Монолит­строй”. Дом
№ 73 по улице Совет­ской эта фирма поднимает с 1998 года. Чтобы не “праздновать” здесь позорный 10-летний юбилей с начала строитель­ства, руководители “монотон­строя”, как уже окрестили монолитчиков, дали очередное обещание ввести последнюю секцию в 2007 году. И что думаете? Теперь на стройплощадке, как выяснилось, произо­шли некие геологические изменения грунта. “Уже начаты интенсивные работы по ликвидации просадки, есть техника, люди, материалы, но срок ввода придется отодвинуть на I квартал следующего года”, — так закончил свое выступление представитель “Монолитстроя” на совещании у главы города.
Фирма “Формула успеха”, когда получала землю под стройку, обещала сдать “малосемейку” (дом № 61а по улице Советской) в октябре, а на сегодняшний день поднимают лишь третий этаж. Срывает сроки ввода и ООО “МсМм”.
Напряженная ситуация стала складываться на строительстве коттеджного поселка в районе музыкальной школы. Там запланировано ввести
20 домов, но желающих нашлось пока только на половину. Тут с предложением к администрации обратился представитель Ипотечной корпорации. Он сказал, что его фирма готова выдать кредит новочебоксарцам на приобретение коттеджа и при условии полной оплаты “заморозит” стоимость 1 кв. м на отметке 27 тысяч рублей.
Для безусловного выполнения плановых показателей по вводу жилья решено контролировать ход работ на вводимых объектах еженедельно.
Борис АЛЕКСЕЕВ.