Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У малого предпринимательства большие возможности

6

Недавно Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон “О развитии малого и среднего бизнеса”, который вступает в силу 1 января 2008 года. Что изменится в сфере малого предпринимательства после того, как он заработает? На этот и другие вопросы отвечает министр экономического развития и торговли ЧР Иван МОТОРИН.

 

— Иван Борисович, новый закон не дублирует существующий “О государственной поддержке малого предпринимательства”?
— Нет, в нем появились совершенно новые понятия, например, “микропредприятие”, где численность работающих не превышает 15 человек, — те, кто занимается семейным бизнесом, занятые в сфере торговли, фермер­ские хозяйства. А малыми будут считаться такие, на которых трудятся от 16 до 100. Ввели термин “среднее предпринимательство”. К средним начнут относить предприятия с численностью от 101 до 250 человек.
В новом законе четко регламентированы полномочия органов федеральной, республиканской властей и местного самоуправления, их ответственность, если они создают искусственные барьеры при оказании государ­ственной поддержки (прописаны единые основания, по которым могут прекратить, приостановить помощь). Впервые устанавливается возможность государственной поддерж­ки не только субъектам малого предприниматель­ства, но и организациям, создающим условия для их развития. Преду­сматриваются упрощенные правила ведения налогового учета, льготы при предоставлении помещений в аренду.
— Надо полагать, и сейчас предпринимательству государ­ство оказывает немалую помощь, и не только финансовую.
— Президентом Чувашской Республики Н.Федоровым развитие предпринимательства определено в качестве одной из приоритетных задач. Наравне с существующими формами разрабатываем новые — такие, как лизинговые, организовали венчурный, гарантийный фонды. Уже пятый год действует поддержка в форме субсидирования процент­ных ставок по кредитам. Только в первом полугодии данной льготой воспользовались 87 субъектов малого предприниматель­ства почти на 7 млн. рублей. Ими привлечены кредитные средства на развитие собственного бизнеса в размере 350 млн. рублей. Кстати, на недавнем заседании конкурсной комиссии принято решение поддержать еще шесть субъектов малого предприниматель­ства, один из которых — новочебоксарское ООО “Сфера” (магазин № 30). Кроме того, оказываем содействие тем, кто выходит на международный рынок.
— А начинающие бизнесмены могут рассчитывать на привилегии?
— Помогаем в разработке бизнес-планов, в городах и районах проводим для них Дни малого предпринимательства. В Чебоксарах есть прекрасное место — бизнес-инкубатор, основной задачей которого является оказание помощи начинающим предпринимателям в становлении бизнеса.
Важна информационная поддержка. В прошлом году выпустили методические пособия — “Как начать собственное дело” и “Господа, к вам едет ревизор”. Постоянно проводим обучающие семинары, в этом году впервые запустили восьмимесячные бесплатные курсы, где повышает свою квалификацию 21 руководитель малого предприятия.
В этом году начинаем реализацию новой формы поддерж­ки “для открытия нового бизнеса”, которая выразится в безвозмездной помощи до одного миллиона рублей. Претенденты будут отбираться на конкурс­ной основе.
— Какие отрасли предпочитают предприниматели?
— Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики. В последнее время наблюдается перевес в сторону отраслей реального сектора экономики — строительства, промышленности. Кстати, четвертая часть всех работающих в малом бизнесе сконцентрирована на предприятиях строительства. Думаю, немаловажную роль сыграли национальный проект “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” и принятие Указа Президента Чувашии “О мерах по ускоренному завершению строитель­ства сети автомобильных дорог Чувашской Республики”.
— Как вы считаете, весомо ли участие предпринимательского сообщества Чувашии в решении социально-экономических задач?
— В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2006 года налоговые по­ступления во все уровни бюджетов увеличились на 28,8 процента. Каждый из 126400 человек, занятых в малом предпринимательстве, перечислил в казну по 6960 рублей. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет сейчас 19 процентов. В Стратегии социально-экономического развития Чуваш­ской Республики к 2020 году ее предусмотрено довести до 30.
— Иван Борисович, к малым предприятиям порой причисляют муниципальные. Это правильно?
— В соответствии с действующим и новым законодатель­ством предприятие с долей участия муниципальных и государ­ственных образований, превышающей 25 процентов, к субъектам малого предприниматель­ства не относится.
Галина Миронова.