Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шахматы в расписание?

8

Недавно председатель Госдумы РФ Борис Грызлов высказался за то, чтобы в школьной программе появился новый предмет — шахматы. О перспективах и необходимости нововведения я расспросил Владислава Моисеева. Ранее он работал в Новочебоксарском
ЦТДиЮ, сейчас преподает в шахматной школе им. Анатолия Карпова, что находится в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Беседа состоялась во время недавнего приезда Владислава в Новочебоксарск.
 

— Зачем шахматы школьникам, расписание которых и так загружено до предела?
— Исследования отечественных и зарубежных психологов свидетельствуют, что ценнейшее умение составлять “внутренний план действий” нужно формировать у детей как можно раньше. Идеальным инструментом для этого являются шахматы.
Главный идеолог введения шахмат в учебное расписание школяров, автор более чем десятка пособий для начальной школы Игорь Сухин утверждает: обучение игре — не самоцель. Шахматы как школьный предмет включают в себя науку и искусство, но ни в коем случае не спорт. С этой точки зрения древняя игра рассматривается как четко структурированная система постепенно усложняющихся занимательных развивающих заданий и учебных дидактических игр.
Я долгое время работал в Новочебоксарске, потому знаю, что город был в числе пионеров внедрения шахмат в систему начального образования еще несколько десятилетий назад. Нельзя не вспомнить директора школы № 6 (а позже
№ 14) Владислава Надеждина. Он на практике доказал несомненную пользу шахмат в учебном заведении. Его имя, кстати, до сих пор упоминают в российской прессе, когда обсуждают данную тему.
Главным оплотом шахматного всеобуча в нашем городе сегодня по-прежнему остается гимназия № 6. В “Учительской газете” за 27 февраля нынешнего года вышла статья, в которой дана высокая оценка педколлективу школы. Положительно также относятся к введению уроков шахмат руководители еще нескольких учебных заведений.
— Где же взять столько профессиональных шахматистов-преподавателей?
— Знание психологии ребенка, основ педагогики гораздо важнее шахматной квалификации. Все пособия для начальной школы ориентированы на преподавателей с минимальной шахматной подготовкой. Оптимальный вариант: преподавать уроки шахмат станет учитель начальных классов или предметник, знающий основы игры.
— Что еще необходимо для проведения уроков?
— Существует несколько вариантов. Например, в школе, где я сейчас работаю, используется специализированная программа “Шахматное образование”, подготовленная на основе учебно-методического комплекса “Шахматы — школе”. Хорошо, если новочебоксарцы пойдут по этому пути. В комплексе предусмотрено все необходимое: программа, учебник, пособие для учителя, книга для чтения, задачник, две тетради: рабочая и для проверочных работ. Кстати, в Свердловской, Нижегородской и некоторых других областях также предпринимаются шаги по включению шахмат в школьную программу.
Александр ПРОСВИРНОВ.
Комментарий начальника управления образования горадминистрации Ангелины Смирновой:
— Обучение детей шахматам, безусловно, должно принести пользу. Однако в расписании занятий предмет может появиться лишь в том случае, если желание изъявят родители. Школа готова выполнить “заказ” пап и мам.