Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

С беспризорниками справились после революции, сможем и сейчас

31.08.2007 /
6

“Принять за основу”, “Грани”, № 207-208 за 7 августа

Автор статьи пишет о проекте закона ЧР, касающегося государственной молодежной политики. Считаю, вопрос этот настолько важен, что решать его следует в масштабе всей России. Главное, не “забыть” о финансовой основе документа. Чтобы реализовать любой проект, нужны средства, и немалые.
 

Чиновникам давно пора перейти от слов к делу. Во-первых, нужно запретить показ американ­ских фильмов на телевидении и в кинотеатрах, а также убрать с телеканалов передачи, в которых звучит нецензурная речь, пропагандируются секс и насилие. Непонятно, почему этого не сделано до сих пор, ведь нужен только лист бумаги, чтобы написать указ.
Следующее — убрать с улиц беспризорников. Именно они пополняют преступные группировки, ряды наркоманов и токсикоманов. И что бы ни говорили по поводу беспризорников, считаю, справиться с проблемой можно. Сумели же в двадцатые годы прошлого столетия, а тогда ситуация была не чета нынешней: в стране царили разруха и голод. И все же беспризорность как явление было ликвидировано.
Еще одной действенной мерой могут стать упрощение процедуры усыновления для россиян и ужесточение для иностранцев. При нынешней демографической ситуации следует запретить вывоз российских детей за рубеж. А пока проблемы возникают лишь у соотече­ственников. Знаю несколько примеров (не в Чувашии, в других регионах), когда оформление документов длится годами либо людям вообще отказывают в усыновлении.
Нужно снизить до минимума цены на посещение спортивных сооружений, кинотеатров. Выделить помещения для досуга работающей молодежи...
Вроде бы ничего экстраординарного, но, считаю, лишь эти меры помогут вырастить новое поколение духовно и физически здоровым.
Александр БУЛАТ, ветеран Великой Отечественной войны и труда.