Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Служба и опасна, и трудна. Газовая

31.08.2007 /
6
Новочебоксарск вот уже 43 года потребляет природный газ. Сначала в нашем городе был участок от Чебоксар, в 1966-м открыли контору Новочебоксар­ского горгаза. Располагалась она в жилом доме по ул. Коммунистической. Теперь это филиал “Новочебоксарскмежрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз”, где трудятся около 150 человек, которые помимо нашего города обслуживают Мариинско-Посадский район и часть Чебоксарского. Только в Новочебоксарске насчитывается свыше 40 тысяч абонентов, несколько десятков юридических лиц, сотни километров газовых сетей.

на газозаправочной станции чистота и порядок.

Выставочный зал в Центре сервисного обслуживания. Фото анастасии григорьевой.

“Главная наша задача — содержать в технически исправном состоянии газораспределительные сети и сооружения, чтобы бесперебойно  транспортировать природный газ всем потребителям. И улучшать экономические показатели. На это нацеливает нас генеральный директор ОАО “Чувашсетьгаз” Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов, — поясняет директор филиала Николай Сергеев. — Однако выполнить не так-то просто. Тут нужны высоко­классные специалисты. “Начинка” иного оборудования настолько сложна, что требует “вмешатель­ства” персонала самой высокой квалификации. Такие люди в филиале есть. К примеру, мастера Андрей Семенов, Виталий Моляров, слесари Николай Дябденков, Марина Наталуха, операторы Нина Сидорченко, Валерий Бабаш, газо­сварщик Сергей Абросимов, водитель Валерий Фадеев.
Они знают, что в работе главное — “надо”. Случается, смена закончилась или выходной день, праздник, а начатое дело надо завершить, ведь без­опасность потребителей для газовиков на первом месте. Такая слаженная система деятельности службы и позволяет своевременно и качественно выполнять все намеченные задачи по подготовке объектов газового хозяйства к работе в зимних условиях”. 
Одна из главных функций работников филиала — эксплуатация внутридомового газового оборудования. Это прежде всего необходимо для без­опасности населения. Большинство горожан заключают договоры на техническое обслуживание. Правда, бывают и “отказники”. Среди них один из жильцов дома по улице Пионерской. В его квартире за неуплату был отключен газ, а он самовольно восстановил его подачу. Хорошо, бдительные соседи, почувствовав запах газа в подъезде, позвонили по “04”, тем самым предот­вратили беду.
Работники филиала продолжают газификацию индивидуальных, многоквартирных домов как в Новочебоксарске, так и в Марпосаде и Марпосад­ском районе.
Газ — вещество опасное (если не соблюдать правила пользования им. — Прим. авт.), но представить без него жизнь невозможно. В последние несколько лет начали широко использовать его как  топливо для автомобилей. Во-первых, дешевле, чем бензин, во-вторых, от него меньше выбросов вредных веществ в атмо­сферу, в-третьих, как отмечают специалисты, при использовании сжиженного газа продлевается срок службы двигателей.
Особенно выгодно на газомоторном топливе  ездить на дальние расстояния. И водители автобусов его предпочитают. ОАО “Чувашсетьгаз” в нашем городе построило газозаправочную станцию год назад. По словам Н.Сергеева, ее  услуги востребованы. В сутки здесь заправляют более 100 автомобилей. На территории чисто, за безопасностью следят опытные работники.
Третий год в центре города, по улице Советской, 14а, дей­ствует “одно окно” — Центр сервисного обслуживания. Здесь же располагается Новочебоксарский участок ООО “Чувашрегионгаз”. Люди, приходящие сюда, например, сверить лицевые счета, могут заключить (кто этого еще не сделал) договоры на поставку газа и на техническое обслуживание газового оборудования, оставить заявку на его установку, пройти инструктаж (новоселы) по правилам пользования газом в быту. Словом, решить все вопросы, касающиеся газоснабжения. А заодно посетить выставочный зал, где представлены все необходимое оборудование и запасные части, получить консультацию специалиста.
Как бы ни были заняты работники филиала “Новочебоксарск­межрайгаз”, к профессиональному празднику они уже подготовились. По традиции ОАО “Чувашсетьгаз” ежегодно организует для своих работников не только культурный отдых, но и спортивные состязания. Наши всегда в числе призеров.
Галина МИРОНОВА.

Поздравляю с профессиональным праздником ветеранов газового хозяйства Новочебоксарска. Благодарю их за вклад, который они внесли в становление и развитие предприятия. Поздравляю работников филиала и их семьи, всех коллег, желаю доброго здоровья, удачи, успехов в труде.
Н.СЕРГЕЕВ,
директор филиала “Новочебоксарскмежрайгаз”
ОАО “Чувашсетьгаз”.