Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Коварству банков конец?

31.08.2007 /
7

О потребительском кредите “Грани” писали не раз. В последних публикациях (были напечатаны в № 173-174 за 5 июля “Доступный потребительский кредит. Хорошо или плохо?” и в
№ 201-202 за 2 августа “Банк, банк, откройся!”) говорилось о том, что банки, пользуясь доверчивостью граждан, вводят их в заблуждение, завуалировав реальные проценты по кредитам. Речь в основном шла о банке “Русский стандарт”.
 

Человек, однажды купив в магазине товар, воспользовавшись экспресс-кредитом, попадал в кабалу  — ему по почте банк присылал кредитную карту, которую можно активировать с помощью нехитрого кода.
“Осчастливленный” заемщик спохватывался лишь потом, когда начинал гасить кредит и проценты за пользование им. А они, проценты, оказывались намного выше, чем указано в рекламных буклетах.
Жалобы граждан на “несправедливость” дошли до руководителя Рос­потребнадзора Геннадия Онищенко, который тут же отреагировал: направил письма подведом­ственным структурам об админи­стративном преследовании нарушителей прав граждан в сфере потребительского кредита. Иными словами, рекомендовал привлекать банки к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.
Возможно, это, а также проверка Генпрокуратуры подействовали на “Русский стандарт”. И вот 15 августа решением совета директоров ЗАО “Банк “Русский стандарт” отменило ежемесячные комиссии по всем видам кредитов: как выданным ранее, так и выдаваемым. Клиентам, имеющим просроченную задолженность с ежемесячными комиссиями, предоставляется возможность реструктуризации по ставке рефинансирования Банка России с одновременной отменой плат за пропуск платежей и неустоек.
Еще один положительный момент. Банк “Русский стандарт” отказывается от практики переуступки требований к должникам по кредитной задолженности в ООО “Агент­ство по сбору долгов” и заявил о том, что не станет распространять кредитные карты потенциальным заемщикам  денежных средств. По мнению Роспотребнадзора, это “будет объективно способствовать сокращению числа невозвращаемых кредитов”.
Галина МИРОНОВА.