Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Газосиликат спешит к строителям

29.08.2007 /
6

Активное участие в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” принимает ОАО “Новочебоксарский завод строительных материалов”. Недавно здесь разработали новую продукцию — газосиликатные блоки. 

Работники НЗСМ Готовят смесь для изготовления опытной партии газосиликата. Фото Валерия Бакланова. 

Этот строительный материал соответствует ГОСТу, намного дешевле, чем его “собратья”, поскольку технология изготовления предусматривает  вдвое меньше цемента, цены на который за семь месяцев повысились почти на 70 процентов.
Прежде чем запустить в производство газосиликат, маркетинговая служба НЗСМ в течение года изучала строительный рынок. Вывод был однозначный — спрос на него есть. Поступили и первые заказы из Казани, Москвы. Однако генеральный директор Алексей Бартышев считает, что в первую очередь недорогая и качественная продукция должна попасть в строительные организации республики. Точно так же, как и пенобетон — тоже одна из последних разработок предприятия. Новинки с успехом можно применять в строительстве малоэтажных домов, например, в “Новом городе”. Кстати, предложение о поставке стройматериалов на возведение коттеджей уже поступило.
По словам генерального директора, предприятие наращивает и выпуск традиционной продукции: силикатного, красного керамического кирпича, так называемого “рваного”, цветного облицовочного — в нынешнем году объемы выпуска по­следнего увеличились на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого.
На достигнутом НЗСМ останавливаться не собирается. Недавно технический директор побывал в Китае, где присмотрел гидравлический пресс для формовки силикатного кирпича. Специалисты КНР взялись изготовить оборудование по матрицам завода. Продукция получается качественной и недорогой. “Это другая философия в производстве”, — резюмировал А.Бартышев.
Галина МИРОНОВА.