Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За жалобу лишат доплаты, за благодарность — премируют

29.08.2007 /
5

В начале августа правительство республики внесло изменения в Закон ЧР “Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики”, которые в рамках пилотного проекта по реформированию финансирования медицины предусматривают внедрение новой системы оплаты труда медработников.
 

роект, начинающий дей­ствовать с 1 сентября в 17 регионах страны, направлен на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Эксперимент в Чувашии будет профинансирован федеральным центром (400 миллионов рублей) и республикой (281 миллион). Планируется сформировать финансовый поток, свыше 60 процентов которого пойдут через структуры обязательного медицин­ского страхования (ОМС). “На шее” местного бюджета останутся текущие расходы, капитальный ремонт, коммуналка. ОМС возьмет на себя финансирование таких статей, как
оплата труда, питание, обеспечение медикаментами и мягким инвентарем.
Средняя зар­плата медиков по отношению к уровню 2006 года повысится на 20 процентов, а в течение 2008-2009 годов — в два раза. Как пояснила суть изменений начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации Новочебоксарска Людмила Никитина, в первую очередь это на своих кошельках почувствуют работники стационаров. Зарплата будет состоять из базовых окладов, привязанных к первому разряду тарифной сетки, повышающих коэффициентов и стимулирующих выплат.
Повышающие коэффициенты начисляются за уровень сложности труда и квалификацию, за руководство учреждением здравоохранения или его подразделением, за работу в особо тяжелых условиях. В числе стимулирующих доплат — непрерывный стаж работы в здравоохранении, наличие ученой степени, поощрительных — индивидуальная выплата медработникам в зависимости от конечных результатов труда и качества медицинской помощи.
Основной составляющей должна стать надбавка к базовой части, которая будет не фиксированной, как сейчас, ее станут определять ежемесячно. Разработаны клинико-экономические стандарты для отделений стационара. По ним оценят каждого сотрудника: как он выполнил объем обследований, необходимых консультаций, соблюдал базовую терапию, ее своевременность.
Это станет делать комиссия в составе экономистов, клиницистов, заместителей главных врачей, заведующих отделениями, экспертов страховой больничной кассы. Оценочные листы будут вклеивать в историю болезни. Многократно увеличится объем бумажной работы, но, возможно, с ним удастся справиться, насыщая медицинские учреждения компьютерной техникой.
Еще одна цель пилотного проекта — ведение персонифицированных электронных карточек пациентов. В компьютер занесут данные всех, кто хотя бы раз обратился к врачу. Для этого нужна хорошая техническая база, у каждого медицинского учреждения должен быть свой сайт. Пока он только у Перинатального центра.
Удовлетворенность населения услугами медиков отныне должна тщательно отслеживаться и изучаться. Способы мониторинга общественного мнения известны: анкетирование, опрос, анализ обращений горожан к заведующим, в регистратуры, а также по гостевым книгам сайтов. Комиссии определят наличие обоснованных жалоб.
Алексей МИГУНОВ.