Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Готовимся к зиме

29.08.2007
5

О подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону рассказал первый заместитель главы Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ.
 

Задолго до окончания прошлого отопительного сезона была разработана программа мероприятий по подготовке к сезону-2007-2008. В соответ­ствии с ней с 14 по 17 мая и с
13 по 16 августа проведены гидравлические опрессовки магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. На сегодняшний день гидропневматическая промывка и опрессовка внутренних систем теплоснабжения выполнена в 480 домах (из 499, то есть на 96,2 проц.), заменен 27991 погонный метр (88 проц.) тепловых и водопроводных труб.
Ремонт кровли запланировали в 95 домах общей площадью 36866 кв. м, план перевыполнен на 14 проц. И пока позволяют погодные условия, работы будут продолжены.
Если в 2005 году были отремонтированы 64 подъезда, то в 2006-м уже 100. С начала текущего года привели в порядок
71 подъезд, в 6 ведутся работы. До конца года планируется отремонтировать еще 20.
Наконец завершена рекон­струкция систем внутрипанельного отопления с установкой обогревательных приборов. Это была одна из самых затратных статей бюджета. Всего же на капитальный ремонт жилого фонда в 2007 году в городском бюджете предусмотрено около 21 млн. рублей. Можно надеяться, что отопительный сезон-2007-2008  в Новочебоксарске пройдет благополучно. Тепло будет подано во­время. Срок окончания подготовки к зиме — 15 сентября.
С помощью республики на ремонт и строительство город­ских дорог в 2007-2009 годы планируется направить 320 миллионов рублей. Основным объектом вложений станут внутриквартальные дороги. В 2007 году администрация города приняла принципиальное решение отойти от ямочного ремонта  и “сплошным асфальтированием” надолго решить вопрос внутриквартальных дорог. 

Не за горами новый учебный год. В июле 2007-го город­ским Собранием депутатов принята Инвестиционная программа развития социальной инфраструктуры Новочебоксарска на 2007-2013 годы. В ней система образования представлена двумя проектами: первый — “Модернизация и развитие дошкольных образовательных учреждений”, предусматривающий ремонт коммуникаций, благоустрой­ство территорий и восстановление веранд, затем — обновление мебели и мягкого инвентаря, кухонного и прачечного оборудования, второй — “Благоустройство школьных территорий” с модернизацией спортивных площадок, в том числе установкой новых малых спортивных форм.
В этом году на ремонт дет­ских садов выделены  более
8 млн. рублей.  Эти сред­ства в первую очередь направлены  на ремонт кровли, коммуникаций, замену устаревшей пожарной сигнализации, обустройство путей эвакуации, восстановление вентиляционных систем. Результат — дополнительно открыты
11 групп на 200 детей. На ремонт школ направлены 7 млн. рублей.
 
К осенне-зимнему сезону идет подготовка на других объектах социальной сферы. Во всех лечебно-профилактических учреждениях города проведены ревизия и ремонт запорно-регулирующей арматуры тепловых и водопроводных сетей, промывка и опрессовка системы. В Перинатальном центре и детской больнице отремонтировали кровлю, заменили ветхие сети отопления и водоснабжения, утеплили двери.
В этом году предусматривается реконструкция поликлиники № 1 (здание 1969 года), на следующем этапе — капитальный ремонт инфекционного отделения, в дальнейшем предстоит большой объем работ в остальных лечебных учреждениях на общую сумму 36 млн. рублей.

На объектах культуры устанавливаются системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. В центре внимания в этом году оказался ДК “Химик”. Радуют глаз современные витражи, рекон­струирован класс хореографии. Завершается ремонт фасада здания, будут обновлены фойе, на эти работы  из городского бюджета выделены 5 млн. рублей.
Пресс-служба горадминистрации.