Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Летопись создаем вместе

Махмуд Эсамбаев с учащимися Детской школы искусств Новочебоксарска. 1997 годЛетопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

Махмуд Эсамбаев с учащимися Детской школы искусств Новочебоксарска. 1997 год

Евгения Герасимова на госэкзамене у станка.Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

Евгения Герасимова на госэкзамене у станка.

На “Химпроме” проводились конкурсы цеховой художественной самодеятельности.Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

На “Химпроме” проводились конкурсы цеховой художественной самодеятельности.

Фото 1988 года. Бригада Валентины Горбачевой СМУ-105 ДСК.Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

Фото 1988 года. Бригада Валентины Горбачевой СМУ-105 ДСК.

Константин Васильев до армии он успел поработать трактористом УМ-3Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

Константин Васильев до армии он успел поработать трактористом УМ-3

1970 год. На нем водители колонны № 3 автобазы № 6 вышли на субботник.Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

1970 год. На нем водители колонны № 3 автобазы № 6 вышли на субботник.

Визит Патриарха Алексия II в Новочебоксарск (2001 год).Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

Визит Патриарха Алексия II в Новочебоксарск (2001 год).

На обороте снимка надпись: “Валерка Г. На стадионе Новочебоксарска, 1963 год, январь”.Летопись создаем вместе Фотопроект Летопись создаем вместе

На обороте снимка надпись: “Валерка Г. На стадионе Новочебоксарска, 1963 год, январь”.


0

Призыв к новочебоксарцам поделиться снимками из семейных альбомов, которые помимо личных историй рассказывают еще и о каких-либо событиях в жизни нашего города, нашел отклик у горожан.


Город песни и пляски

Как это часто бывает, в альбомах новочебоксарцев нашелся не один, а сразу несколько снимков, которыми захотелось поделиться. 

Во-первых, жительница города Ирина Герасимова принесла фото, сделанное в Новочебоксарске в 1997 году в ДК “Химик” во время визита в наш город народного артиста СССР, знаменитого танцовщика, хореографа и балетмейстера Героя Социалистического Труда Махмуда Эсамбаева. На фотографии он запечатлен с учащимися Детской школы искусств Новочебоксарска, победителями Всероссийского конкурса им. Эсамбаева. Тогда коллектив исполнил русский народный танец и занял первое место. Среди участниц — дочь Ирины Евгения Герасимова.

На втором фото — она же на госэкзамене у станка. Группа А.Л. Юлмасовой. К слову, в те годы созданный выпускниками ДШИ коллектив выступал практически на всех городских праздниках.

Еще одно фото из семейного альбома позволяет вспомнить такую страницу из истории города, как широчайшее распространение художественной самодеятельности. 

К примеру, на “Химпроме” проводились конкурсы цеховой художественной самодеятельности. В 1978-1979 годах хор цеха № 24, в котором участвовал и супруг Ирины Алексей Герасимов, занял первое место по предприятию.


“Градостроитель” сообщает

В те не такие уж и далекие времена все крупные предприятия старались издавать свою газету. 

На “Химпроме” выходил “Химик”, Чебоксарская ГЭС выпускала “Гидростроитель”, стройтрест № 4 — “Знамя труда”, а ДСК —  “Градостроитель”. Более 30 лет хранит вырезку из “Градостроителя” Антонина Егорова. В той статье рассказывалось о бригаде Валентины Горбачевой СМУ-105 ДСК, где штукатуром-маляром работала и Антонина Васильевна.

Бригада запечатлена на снимке, в нашем городе коллектив участвовал в строительстве нескольких объектов соцкультбыта, среди которых детские сады № 48 и 49. Фото 1988 года.


Водители на привале

Свою часть фотолетописи города принес Константин Васильев. 

До армии он успел поработать трактористом УМ-3 на строительстве административного корпуса “Химпрома” (на фото справа на заднем плане). На переднем плане он сам.

Фото слева датировано уже 1970 годом. На нем водители колонны № 3 автобазы № 6 вышли на субботник. Вместе с ними и начальник колонны № 3 Михаил Казашвили  (четвертый слева, стоит) и заместитель начальника автобазы Иван Григорьев (пятый слева, стоит). Наш герой в одном с ними ряду (третий справа), тогда работал механиком автоколонны. 


Визит патриарха

Штатный фотограф газеты “Грани” начала — середины девяностых годов Валерий Фуражкин за свою карьеру снял на пленку фотоаппарата множество известных людей. 

Освещал он и оба визита в наш город предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Алексия II. Тот побывал в нашем городе дважды. В 1996 году освятил храм, получивший впоследствии статус собора. В 2001 году, спустя пять лет, он приехал снова, чтобы увидеть, что достигнуто за это время, в первую очередь в духовном плане, в возрождении церковной жизни. 

Кстати, в начале двухтысячных и была заложена в нашем городе Соборная площадь в ее нынешнем виде. Скорее всего, на публикуемом снимке запечатлен уже повторный визит патриарха в Новочебоксарск (2001 год).


История с мотоциклистом

Николай Тарасов рассказал целую историю, связанную с мотогонками в Новочебоксарске. 

“В шестидесятые годы на окраине города, возле бывшего старого рынка, находился стадион. Там по выходным проводились зимние соревнования на мотоциклах.

Собирался посмотреть эти гонки почти весь город. Мы жили в Иваново, мне было лет пять. Семья большая, пятеро детей, я младший. На соревнования меня всегда брали старшие братья. 

Такой рев, шум моторов стоял на стадионе. Зрители кричали, аплодировали, и никого не пугали сильные морозы, ударившие тогда в январе.

Мне запомнился один гонщик, который запечатлен на фотографии, он почти на круг обгонял других участников. Фото сделано в январе 1963 года. На обороте снимка надпись: “Валерка Г. На стадионе Новочебоксарска, 1963 год, январь”.

Может, кто-то из старожилов помнит эти соревнования? Мне они врезались в память на всю жизнь”.

Телефон Николая Васильевича есть в редакции. Если вам действительно памятны те соревнования, сообщите об этом нам.



P.S. А пока мы ждем новых снимков с новыми историями из жизни города, из жизни вашей семьи. Создадим летопись вместе! Тел. 73‑14‑55. Фото можно также отправлять на sergeev@grani21.ru


  • Махмуд Эсамбаев с учащимися Детской школы искусств Новочебоксарска. 1997 год
  • Евгения Герасимова на госэкзамене у станка.
  • На “Химпроме” проводились конкурсы цеховой художественной самодеятельности.
  • Фото 1988 года. Бригада Валентины Горбачевой СМУ-105 ДСК.
  • Константин Васильев до армии он успел поработать трактористом УМ-3
  • 1970 год. На нем водители колонны № 3 автобазы № 6 вышли на субботник.
  • Визит Патриарха Алексия II в Новочебоксарск (2001 год).
  • На обороте снимка надпись: “Валерка Г. На стадионе Новочебоксарска, 1963 год, январь”.