Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рождественское послание высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского,  главы Чувашской митрополии 

"Земная жизнь... дана человеку милосердием Творца для того, чтобы человек употребил ее на свое спасение". Святитель Игнатий БрянчаниновРождественское послание высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского,  главы Чувашской митрополии  Рождество Христово митрополит Савватий

"Земная жизнь... дана человеку милосердием Творца для того, чтобы человек употребил ее на свое спасение". Святитель Игнатий Брянчанинов


0

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все боголюбивые чада Чебоксарско-Чувашской епархии! 

Сердечно поздравляю всех вас с великим светоносным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Христос рождается — славьте!

Многие из нас с детства любят праздник — день рождения. День, когда в мире появляется еще один человек, и затем каждый последующий год торже­ственно вспоминают данное событие. День, который проходит в кругу семьи. День, когда человеку дарят подарки и произносят хвалебные речи. Этого дня ждут с нетерпением каждый год, особенно дети. Задумаемся, с каким особым трепетом, с какой сердечной радостью и мы должны молитвенно вспоминать событие рождения нашего Небесного Отца, Творца и Промыслителя. И сегодня христиане в разных концах нашего мира, как одна большая семья, преисполнены необъятной, сияющей радостью по случаю праздника Христова Рождества.

Стоит всегда помнить, что празднование Рождества Христова, а также других церковных праздников не должно сводиться к светскому торже­ству, приготовлению подарков друг другу, пошиву нового костюма, праздничной трапезе — все это второстепенно. Главное — это молитва, потому что она, подобно путеводной вифлеемской звезде, соединяет нас с Богом. Сердечно обращайтесь к Нему с искренними словами, исходящими из сердца.  

Прошедший год был для всего мира непростым. Пандемия унесла жизни тысяч людей, внесла свои коррективы в привычный жизненный ритм и строй. Дорогие братия и сестры! В этих непростых условиях не поддавайтесь панике, не отчаивайтесь, не унывайте. Призываю всех вас молиться Милосердному Богу и Жизни Подателю о врачах, о заболевших и напоминаю вам о недопустимости легкомысленного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей. “С Богом всегда легко” — такими словами утешал пришедших к нему людей почивший архипастырь чувашской земли, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Лучших слов для человека, который пытается понять, как ему жить дальше, когда кажется, что дальше уже невозможно, сложно найти. Какие бы ни приходилось претерпевать бури житейского моря, с чем бы ни пришлось столкнуться в будущем, всегда держите в уме эти слова приснопоминаемого владыки митрополита, богобоязненная жизнь, светлое имя и архипастырские труды которого навсегда останутся в нашей памяти.  

Грядущий 2021 год является годом юбилейным. Наша страна будет торжественно отмечать 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского, святого, полководца, дипломата, государственного деятеля, сохранившего национальную идентичность и православную веру на Руси. Кроме того, в 2021 году будет отмечаться 75-летие со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии. Перед нами лежит большая ответственность за труды, которые были осуществлены в минувшие десятилетия по устроению церковной жизни. Всем нам еще предстоит с Божией помощью сохранить православные традиции, приумножить богатое духовное наследие, деятельно продолжить труды по просвещению чувашского народа и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В этот юбилейный год, вспоминая слова апостола Павла, хочется пожелать благочестивым пастырям и мирянам Чебоксарско-Чувашской епархии: “В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите” (Рим. 12:11). 

Призываю всех вас, мои дорогие, в эти святые дни, подобно волхвам из Востока, принести Богу свои дары — дела любви, милосердия, сострадания. Расширяйте границы своего сердца для совершения добрых дел. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, “будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом” (1 Кор. 15:58). Проявляйте уважение и любовь к ближним, заботьтесь о старшем поколении, прощайте обижающих вас и молитесь друг за друга. Совершайте каждый свое дело не с небрежением, а с усердием, с присущими христианину скромностью, смирением и упованием на помощь Божию.   

В этот великоторжественный праздник Христова Рождества от всей души желаю, чтобы Воплотившийся Спаситель мира преподал вам свои великие и богатые милости, благословение и всещедрую помощь. Делитесь радостью наступившего праздника со своими близкими, утверждайте в своей жизни благодатный мир, воспетый ангелами в рождественскую ночь.  

Родившийся Спаситель да сохранит всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, в добром здравии и долгоденствии. 

Божией милостию Савватий, 

митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии 


  • "Земная жизнь... дана человеку милосердием Творца для того, чтобы человек употребил ее на свое спасение". Святитель Игнатий Брянчанинов