Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Да будет свет!

08.08.2007 /
2

Вчера в Чебоксарах с митинга и возложения цветов к памятнику академику Святославу Федорову началась череда мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения выдающегося офтальмолога.

Возложение цветов к памятнику академику С.Федорову. Фото Валерия Бакланова.

“Первым советским глазным космонавтом” называл Елену Петрову выдающийся офтальмолог.  

В их числе бесплатное диагностическое обследование взрослых и детей в течение двух дней, научно-практическая конференция, экскурсия по МНТК “Микрохирургия глаза”, концерт и благотворительный обед.
Выступая на митинге, директор Чебоксарского филиала МНТК Николай Паштаев рассказал о жизненном пути Святослава Федорова. В детстве он мечтал стать летчиком, но лишился ступни в результате катастрофы. В 1952 году окончил Ростовский мединститут, через шесть лет защитил кандидатскую, еще через девять — докторскую диссертации. С 1958 по 1961 годы работал в Чебоксарском филиале института глазных болезней им. Гельмгольца и здесь в 1960-м
впервые в СССР сделал операцию по удалению врожденной катаракты и имплантации искусственного хрусталика 13-летней Лене Петровой.
Святослав Федоров создал около 50 моделей “зеницы ока”, серию микрохирургических операций, методов коррекции миопии, гиперметропии, астигматизма, массу инструментов и оборудования, в том числе специальную лазерную установку для коррекции миопии, изобрел вазореконструктивную операцию для лечения патологии сетчатки и зрительного нерва.
Главное его детище — огромная клиника МНТК “Микрохирургия глаза” с 12 филиалами, первый из которых в 1992 году открылся в Чебоксарах. Выдающийся врач был также неплохим пилотом, мотоциклистом, наезд­ником, пловцом, интересным собеседником, меценатом.
На митинге выступили медсестра и секретарь, работавшие когда-то со Святославом Федоровым, его первая пациентка Елена Петрова.
Алексей МИГУНОВ.