Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Электроэнергия: кто за что в ответе

03.08.2007 /
1

Позавчера в Чебоксарах по инициативе ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” состоялся круглый стол по вопросам электроснабжения многоквартирных домов и граждан, в них проживающих, в новых нормативно-правовых условиях.  

Приняли в нем участие заместители министра промышленности и энергетики ЧР Юрий Сергеев, руководителя Республиканской службы по тарифам Владимир Гаврилов, начальник управления ЖКХ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Сергей Глотов, представители органов самоуправления, ОАО “Чувашская энергосбытовая компания”, ООО “Коммунальные технологии”, жилищно-эксплуатационных предприятий, журналисты.
Энергетики рассказали, как идет реформирование отрасли, о новых требованиях законодательства к расчетам по многоквартирным домам, о разграничении ответственности между коммунальными сетевыми организациями и жилищно-эксплуатационными предприятиями, которые по договорам с собственниками квартир содержат внутридомовые сети. По­следние, если граждане не выбрали непосредственный способ управления, являются исполнителями коммунальных услуг и должны рассчитываться с энергосбытовой компанией по общедомовому прибору учета и производить начисление гражданам за коммунальную услугу электроснабжения.
Процесс передачи граждан с прямых расчетов с энергосбытом в МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” по распоряжению главы города уже идет, а общедомовые счетчики, установленные ООО “Коммунальные технологии” за свой счет, МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” принимать к расчетам отказывается без всяких объяснений (общедомовые приборы учета входят в состав общего имущества многоквартирного дома и обязанность по их восстановлению ложится на жилищно-эксплуатационную организацию). Видимо, без судебного разбиратель­ства дело не обойдется, отметили энергетики.
Что касается квартирных приборов учета, то, как пояснил Владимир Гаврилов, у энергосбытовой компании средств на их замену в тарифе не было и нет. А Сергей Глотов подчеркнул: “Расходы на квартирный прибор учета должен нести собственник жилого помещения, а если собственник – муниципалитет, то, соответ­ственно, это его обязанность”. На совещании в Минпромэнерго Чувашии, где по жалобам жителей Новочебоксарска рассматривали вопросы замены квартирных счетчиков, по словам Юрия Сергеева, было рекомендовано администрации города и МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” изыскать возможность помощи в данном вопросе малоимущим гражданам по примеру Чебоксар.
Галина МИРОНОВА.