Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коммуна с десятого этажа

30.07.2007 /
6

Дом № 2 по ул. 10-й пятилетки с виду ничем не примечателен, обычный, но есть у него в отличие от со­братьев десятый этаж, и занят он людьми творче­скими, неординарными.

В мастерской Александра Ильина есть что посмотреть. фото Валерия Бакланова.

Друг Владимира ПУЛАТОВА офортный станок.

 “ну-с, с чем пришел я к выставке?”

Юрий Глушаченков с председателем Союза Художников ЧР Ревелем Федоровым на открытии ”сердец четырех”. 

Первые “жильцы” обосновались здесь в 1992 году, в чем немалая заслуга тогдашнего главного архитектора города Бориса Шимарева. Их соседство оказалось не в тягость другим жителям дома, только вот через несколько лет постояльцы съехали сами: не вынесли бремени все
возрастающей платы за коммунальные услуги. И лишь в 2003 году помещения, изначально построенные как художественные мастерские, обрели хозяина — Художественный музей. И он со знанием дела распорядился ими.
Открываем дверь, ведущую в мастерские, и сразу же попадаем в импровизированную галерею — по обеим сторонам коридора развешаны живописные полотна. Сопровождающий нас художник, меценат и предприниматель Александр Ильин поясняет: “Картины девать некуда”. Действительно, работо­способность людей с десятого этажа впечатляющая. В свое время она и чистота помещений потрясли министра культуры Чувашии Ольгу Денисову, посетившую святая святых новочебоксарских художников.
Слева по коридору приот­крытая дверь. Заглядываем. Это мастерская нашего “экскурсовода”. По всему “творче­ский беспорядок” — здесь обычное явление. На стенах, полу, столе, в шкафу — плоды труда неутомимого Александра Владимировича. Вот и незадолго до нашего прихода он ваял бюст Л.Шевницына. Скульптор торопится, работу необходимо завершить в ближайшие дни, ведь в Художественном музее открывается выставка работ под говорящим названием “Сердца четырех”, для которой Ильин “припас” еще не знакомые горожанам пейзажи, натюрморты, портреты. “Мы условились, — говорит он, — старые произведения не показывать”. “Мы” — это он сам, Юрий Глушаченков, Владимир Пулатов и Анатолий Кульпин, населяющие десятый этаж.
“Художественные мастер­ские — не коммерческая структура, как думают многие, — подключается к разговору Юрий Павлович, рабочее место которого расположено в смежном помещении. — Это творческая лаборатория, где мы трудимся для себя, реализуем свой душевный порыв и созидательный потенциал. Живем коммуной, не соперничаем, помогаем друг другу, но каждый идет своей дорогой. Выставка “Сердца четырех” — наш коллективный отчет за по­следние годы”. Тут директор Художественного музея демонстрирует свой вклад в общую копилку — серию работ “Прогулка по Вильнюсу” и натюрморты с цветами, выполненные в технике пастели, ставшей с недавних пор для живописца “основным материалом”.
А нас интересуют не только творческие искания новочебоксарских художников, но и окрестности, обо­зреваемые из мастер­ских. И если из окон Александра Ильина можно оглядеть чуть ли не половину города, “выкрашенного”, увы, преимущественно в серый цвет, то под балконом Владимира Пулатова буйствует радующая глаз зелень и пестрят разноцветьем скаты крыш. Вид завораживает и успокаивает.
А возможно, на состояние души действует и неторопливая, взвешенная, рассудительная речь единственного в этой компании графика, который, как всякий восточный человек, рад приходу гостей и готов исполнить любое их желание. И мы торопимся рассмотреть офорт­ный станок, прославивший своего хозяина. Специально для нас Владимир Сайфулаевич запускает его, предлагая на короткое время стать графиками. Результат не впечатляет, но что поделаешь: за дело взялись непрофессионалы.
Лучше уж любоваться произведениями мастера. Например, известной серией о Новочебоксарске, а можно отголоском совет­ского прошлого — таджичками-комсомолками, спешащими на уборку хлопка. Или предназначенной для выставки работой — гравюрой со скульптуры Влади­слава Зотикова, нашедшей себе место у город­ской дет­ской больницы.
20 новых пейзажей, натюрмортов и портретов
украсили недавно и мастерскую Анатолия Кульпина. Готовясь, как и товарищи, к выставке, он в по­следнее время появлялся в мастер­ской практиче­ски каждый день. И теперь обрамленные работы, кажется, ждут момента, когда предстанут перед взором зрителей. Думаю, посетителям музея они глянутся.
...Выставка “Сердца четырех” в Художественном музее Новочебоксарска открылась. Теперь оценить новые работы мастеров может каждый горожанин.
Светлана
ИСАЕВА.