Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приключения абитуриентки в Москве

30.07.2007 /
8

Молодая жительница нашего города, студентка Московского государственного университета печати Аня ПЕТЯЕВА, рассказала свою историю поступления.
 

Оканчивая учебу в 11-м классе, я никак не могла решить, куда поступать дальше. Очень хотелось сменить обстановку, уехать подальше от дома, начать самостоятельную жизнь. Поэтому практически сразу после выпускного бала я отправилась в Москву в сопровождении мамы, которая всегда и во всем меня поддерживает. Это была моя первая поездка в столицу, и оттого было немного страшно, но в то же время интересно.
Больше всего в Москве меня поразила ее контрастность. Рядом со старинными одноэтажными постройками встречаются новые высокие здания, возле дорогих магазинов стоят нищие... Еще в первое время было трудно привыкнуть к огромным расстояниям, которые необходимо преодолеть, чтобы попасть в нужное место.
Я поступала сразу в несколько вузов: Московский государ­ственный университет печати (МГУП), Российский государ­ственный социальный университет (РГСУ), Московский государственный университет русского языка им. А.С.Пушкина и Московский государственный университет дизайна и технологий. В последние два не прошла, зато приняли в РГСУ. Мы с мамой купили билеты на обратную дорогу и, радостные, уже готовились к отъезду.
Совершенно случайно, уже практически перед отъездом, я узнала, что набрала достаточное количество баллов в МГУП. Здесь поступала на факультет журналистики, о котором мечтала с детства. На него, кстати, меньше всего рассчитывала, потому что здесь были самые сложные вступительные экзамены. В приемной комиссии нам сказали, что моя фамилия включена в список поступивших и до завтрашнего дня необходимо сдать оригиналы документов. Мы совершенно растерялись и не знали, что делать. Я поступила сразу в два престижных вуза! К тому же на руках билеты в Чебоксары.
Решение нужно было принимать срочно. До отправки поезда еще оставалось время. Вернувшись в РГСУ, мы выяснили “интересные” подробности: оказывается, общежитие предоставляется студентам только со второго курса и стоит оно 1,5-2 тысячи рублей в месяц! Этот факт окончательно убедил нас в необходимости забрать документы и подать их в университет печати, где жилье гарантировали с начала обучения.
Мы снова отправились в МГУП, чтобы подать оригиналы документов. Здесь нас тоже ждал сюрприз — председатель приемной комиссии заявил, что присутствие моей фамилии в списке еще не гарантирует поступление. Решение будет принято позже. Мне захотелось плакать — еще недавно я считала себя студенткой и выбирала, где учиться дальше, а в итоге оказалось, что могу остаться вообще ни с чем!
Мы позвонили с надеждой в РГСУ и объяснили ситуацию, но там ответили, что результаты уже аннулированы и принять они могут только на платной основе — за 68 тыс. рублей в год. Теперь ничего не оставалось, как ждать решения комиссии в университете печати. Пришлось сдать билеты и остаться в Москве еще на три дня, которые стали самыми ужасными в моей жизни.
В день объявления результатов я была спокойна и безразлична — мне надоело нерв­ничать, будь что будет! Услышав свою фамилию среди по­ступивших, уже не могла радоваться.
Сейчас я окончила первый курс. Учеба в нашем университете сложная, но интересная. К тому же с однокурсниками очень повезло — все приятные и общительные ребята. Мы сразу нашли друг с другом общий язык и сейчас живем как одна большая семья.
 В этом году МГУП празднует свое 70-летие. Я горжусь тем, что учусь здесь.
Все-таки правду говорят: “Что ни делается, все к лучшему!”. Тем, кому еще только предстоит поступать в вуз, хочу пожелать: будьте смелее, терпеливее, целеустремленнее, верьте в себя.