Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Специальностей становится больше

30.07.2007 /
6

Выпускные экзамены и ЕГЭ позади, для недавних школяров начинается самая жаркая пора — поступление в вузы. С какими проблемами чаще всего сталкиваются абитуриенты, какие специальности пользуются сейчас наибольшей популярностью? На эти и другие вопросы попытаемся ответить.
 

В этом году, как и в прошлом, в большинстве вузов принимают по результатам ЕГЭ (кроме творческих специальностей). Для того, чтобы подать заявление, нужны следующие документы: подлинники или копии свидетельств о ЕГЭ и аттестата, медицинская справка, шесть фотографий размером 3х4, паспорт. Приветствуется наличие дипломов за участие в олимпиадах и похвальных грамот.
Самый частый вопрос, с которым обращаются к представителям комиссии: какой проходной балл? К сожалению, ответа на него пока нет, так как зачисление только началось. Все будет зависеть от количества поданных заявлений. Правда, нужно учитывать, что у абитуриентов была возможность подать документы на разные специальности. Этим отчасти и объясняются высокие конкурсы.
Часто бывают случаи, когда абитуриенты забывают принести с собой некоторые необходимые документы. Хорошо еще, если человек живет в городе, но ведь многие приезжают из районов, начинают жаловаться и просить “оформить пока так, а потом мы привезем”. Однажды молодой человек подал заявление не на тот факультет, на который собирался. Возникла путаница. Будьте внимательнее, не стесняйтесь спрашивать.
В этом году в чебоксарских вузах появилось очень много новых специальностей. Например, в ЧГПУ добавились “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)”, “Домоведение” со специализациями “Домашнее воспитание”, “Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве”.
Если раньше большим спросом пользовались экономиче­ский и юридический факультеты, то в этом году популярны дизайн, худграф, химический, филологический, исторический факультеты, на них подано больше заявлений, чем на другие.
Приемная комиссия, ректорат ответственно заявляют: для поступления в вуз нужны только ваши знания и желание учиться. Задания вступительных испытаний полностью соответствуют школьной программе.
Представляем, с каким нетерпением абитуриенты ожидают списков зачисленных в ряды студентов! В эти дни их судьба на ближайшие пять лет должна решиться. Удачи!

Настя ШЕБАШОВА.