Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приоритетным станет муниципальное жилье

27.07.2007 /
6

В четверг в Доме правительства Президент Чувашии Николай Федоров встретился с 206 бригадирами строительной отрасли, на форуме также присутствовали генеральные директора 36 строительных фирм и компаний.
 

В своем выступлении Николай Федоров рассказал, что интенсивное развитие экономики, достижения в промышленности и сельском хозяйстве создают позитивные предпосылки для увеличения доходов населения, что, несомненно, несет за собой желание улучшить жилищные условия. Существующие программы государственной поддержки граждан на приобретение (строительство) жилья стимулируют семьи принимать положительное решение в этом вопросе.
В 1990 году по строительству жилья на одного жителя Чувашия занимала 38-е место в России. В прошлом году ввод жилья в расчете на одного жителя составил 0,66 кв. м. По этому показателю мы занимаем первое место среди регионов ПФО,  а в России делим 2-3-е места с Астраханской областью, уступая только Московской. Активному наращиванию жилищного строительства способствовали комплексное развитие и модернизация стройиндустрии и коммунальной инфраструктуры.
В Чувашии практически завершена газификация, голубое топливо пришло в 104 тысячи 600 домов сельских районов. Строительство новых водоводов на миллиарды рублей по программе “Чистая вода” позволит обеспечить сельских жителей качественной питьевой водой. Начато масштабное строительство дорог. За два года будет построено около 1 тыс. 100 км, на решение задачи выделены около 9 млрд. рублей. Это почти восьмилетний объем средств, если сравнить в предыдущими годами.
Важно в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” не только наращивание объемов, а создание новых правил игры. Уходят в прошлое времена дикой застройки, когда строительные компании стремились застроить элитный участок “поближе к центру” и продать дом как можно дороже. Основными приоритетами становятся помощь самым незащищенным категориям граждан и массовая застройка новых районов.
Сейчас готовится специальный указ о строительстве муниципального жилья. Он будет направлен на обеспечение доступности жилья малообеспеченным категориям населения, создание условий для ускоренного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Объем муниципального жилья должен быть более 100 тыс. кв. метров в год.
Перед Чувашией стоит большая задача. В 2007 году предстоит построить 1 млн. кв. метров жилья и достигнуть к 2010 году объема ввода в 1,2 млн. кв. метров в год.
В строительном комплексе республики 150 крупных и средних предприятий, в них занято около 40 тысяч человек. За первое полугодие текущего года ими выполнен объем работ на более чем
6 млрд. рублей. Подрядные организации ООО “СУ-20”, “Старко”, “СУ-Инкост”, “Монолит­строй”, СУ-28, ЗАО “Фирма “Чувашагроинвестстрой”, ОАО “ГЭС­строй”, трест № 5 являются лидерами отрасли.
Темп роста среднемесячной заработной платы работников с начала текущего года превышает 140 проц. и составляет на сегодня около 9 тыс. рублей. По этому показателю чувашские строители сейчас занимают в ПФО 7-е место. “Надеюсь, по итогам года, уважаемые “генералы”, вы доложите мне о том, что средняя зарплата перевалила за 10 тысяч рублей”, — обратился Николай Федоров к генеральным директорам.
В республике становится престижным высококвалифицированный труд рабочих строительных профессий. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства “Лучший каменщик Чувашии”, “Лучший штукатур Чувашии”. Победителями конкурса “Лучший каменщик Чувашии-2007” стали звенья Алексея Шедикова и Сергея Никитина из ООО “СУ-20”, Эдуарда Яковлева и Алексея Николаева из ЗАО “Фирма “Чуваш­агроинвестстрой”, Василия Михайлова и Валерия Афанасьева из ОАО “Честр”.
Все эти люди достойно продолжают традиции знатных бригадиров строительного комплекса Чувашии. Таких, как Михаил Иванович Иванов — Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель ЧАССР, возглавлявший комплексную бригаду монтажников на Новочебоксарском домостроительном комбинате, бригадиры Иван Захарович Николаев и Илья Васильевич Скворцов из стройтреста № 2 и многие другие.
Работы сегодня непочатый край. В ближайшие годы застроятся микрорайоны по ул. Гладкова, Б.Хмельницкого, “Волжский-3”, 4-й и 6‑й в Чебоксарах. А в центральной части столицы к Кубку мира по спортивной ходьбе сейчас возводятся уникальные и яркие градостроительные комплексы и объекты: гостиница “Сувар” с двумя бассейнами, ледовым катком и площадкой для керлинга, торгово-досуговый центр с шестью кинозалами. Будет застроен 1‑й микрорайон в Шумерле, 3-й в Канаше, “Венгерский квартал”, 1-й и 2-й микрорайоны западного жилого массива по ул. Советской в Новочебоксарске. Вырастет 40-тысячный “Новый город” между Чебоксарами и Новочебоксарском.
“Надеюсь, что мы в Чувашии первыми в Российской Федерации выйдем на строитель­ство 1 кв. м жилья в год в расчете на одного жителя, о чем мечтает Президент России В.Путин и о чем еще больше мечтаем мы с вами”, — этими словами завершил свое выступление Николай Федоров.
Глава республики тепло поз­дравил участников встречи с приближающимся профессиональным праздником — Днем строителя. Большой группе бригадиров были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Президента и Минстроя. Трое работников награждены почетным знаком “Строительная слава”. Среди них бригадир ремонт­ников Новочебоксарского завода строительных материалов Григорий Бучирин.

Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.