Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мозаика

27.07.2007
6

Под патронатом Патриарха
В этом году Россия отмечает 600-летие со дня блаженного успения преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца, основателя одной из главных святынь Москов­ской земли — Саввино-Сторожевского монастыря.
В связи с этим с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II организован Всероссийский детский творческий конкурс “Святые заступники Руси”. Он проводится с июня по октябрь 2007 года по двум номинациям: “Изобразительное искусство” и “Литературное творчество”. Тематикой для работ могут послужить исторические события, связанные с именем преподобного Саввы, яркие моменты его жизни, посмертные чудеса. В конкурсе могут принять участие детские и молодежные творче­ские студии, центры, школы, православные гимназии, высшие и средние учебные заведения, а также граждане России до 16 лет. Работы необходимо направить до 1 октября.
По итогам конкурса будет издан альбом из лучших работ. Лауреаты приедут в Москву, посетят Саввино-Сторожевский монастырь, главные достопримечательности столицы. Заключительный концерт, выставка и награждение победителей Святейшим Патриархом пройдут в Зале Соборов Храма Христа Спасителя в конце года.
Дополнительная информация на сайте: www.detisavve.ru.
Адрес: 125009, г. Москва, ул. Твер­ская, 6/1, стр. 6, Саввинское подворье.

Экспонаты учтет “Музей-3”
Тринадцать музеев нашей республики, в том числе и Новочебоксарский художественный, стали обладателями автоматизированной системы (АС) учета экспонатов “Музей-3”.
Ее внедрение осуществлено в рамках республикан­ской целевой программы “Культура Чувашии: 2006-2010 годы”.
АС “Музей-3” предназначена для музеев любого профиля и является универсальным инструментом для работников учета, хранителей фондов, реставраторов, экспозиционеров и научных сотрудников. Программа постоянно развивается с учетом пожеланий пользователей, растут ее функциональные возможности, надежность, терминологическая база. Большое преимущество новой программы заключается в широком использовании справочников, позволяющих вводить унифицированную, а значит, выверенную и точную, не допускающую разночтений информацию.
Координатором внедрения автоматизированной системы “Музей-3” в музеях Чувашской Республики выступил Чуваш­ский государственный художественный музей, который ведет электронную базу данных своих фондов с 1993 года, а начиная с 2003‑го работает с третьей версией АС “Музей”.
Ольга ПЕРОВА.