Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Куда спешим?

27.07.2007
7

В конце прошлой недели в Новочебоксарске увеличенными нарядами сотрудников полка ДПС МВД ЧР проведен рейд, в ходе которого инспектора проверяли на соответствие правилам дорожного движения тонировку стекол автомобилей, применение ремней безопасности, а также предоставление водителями преимущества пешеходам на “зебре” и соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части. 

Водитель “Оки”, как и его пассажирка, ехали не пристегнутыми ремнями безопасности. Мужчина почему-то считает, что в городе это делать необязательно, а женщина заявила, что беременна и ремень якобы может ей повредить. Инспектор ДПС Е.Меньшиков составил протокол о нарушении ПДД.Фото Валерия БАКЛАНОВА.  

Непроницаемая черная вуаль на стеклах, не соответствующая нормам ПДД, обнаружена на 26 авто, за что водителям придется заплатить штраф. Составлены 57 административных протоколов за управление машиной без ремня безопасности. Некоторые беспечные автомобилисты с недоумением во­прошали: “Когда ввели эти правила?”. Да их никто и не отменял: требование пристегиваться ремнем безопасности суще­ствует давно.
Зафиксированы 48 случаев, когда водители не пропускали людей на обозначенных пешеходных переходах и не останавливались перед знаком “Стоп”. При этом у всех стандартная отговорка: “Спешу!”
“Безлошадные” граждане не остались в долгу: 62 раза на глазах стражей порядка они пытались пересечь дорогу в неположенном месте. 32-летний К., остановленный при переходе проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода, оправдывался тем, что ему здесь удобнее — обходить далеко не надо.
 Когда пересекутся торопливые водитель и пешеход, при этом последний обычно оказывается в больнице, а другой — в суде, то сто раз хлопнут себя по лбу, сокрушаясь: “Куда спешил?”
Надежда НИКОЛАЕВА, инспектор по пропаганде полка ДПС МВД ЧР, майор милиции.