Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутаты объявили войну водителям с мобильниками

27.07.2007
5

В начале июля во втором чтении Госдума одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушения ПДД.
 

Депутаты увеличили по сравнению с первым чтением с 2,5 до 5 тысяч рублей штраф за управление машиной человеком, лишенным водительских прав (сейчас 1-1,5 тысячи). За это же возможен арест до 15 суток. За езду без прав и передачу управления машиной человеку без таковых штраф с 0,7-1 тысячи вырос до 2,5 тысяч рублей.
Решено под состоянием опьянения понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно бокал вина. Кто лишен прав и повторно попался в нетрезвом виде за рулем — штраф 5 тысяч или арест на 15 суток, при этом срок лишения прав увеличивается с двух до трех лет.
Планируется, что “ужесточения” вступят в силу с января 2008 года. А те пункты, которые “упростят положение автовладельцев”, должны начать действовать сразу после опубликования поправок. Например, не надо будет предоставлять в ГИБДД квитанцию об уплате штрафа. А при общении с инспектором, если водитель признал нарушение, можно обойтись без составления протокола. Вместо него выдается лишь квитанция с платежными реквизитами.
Минимальный размер штрафа составит 100 рублей, а не 300, как планировалось в первой редакции. Эвакуация неправильно припаркованных машин и первые сутки нахождения их на штрафстоянке будут бесплатными.
Разговор по мобильному без устройства “hands free” обойдется в 300, непристегнутый ремень — в 500, проезд на красный свет — в 700, движение по тротуару, велодорожке, обочине — в 2000 рублей. Интересное нововведение — штраф за выбрасывание мусора в придорожной полосе составит для физиче­ских лиц 1-1,5 тысячи, для должностных — от 3 до 5 тысяч, для юридических — от 50 до 80 тысяч рублей.
Изменяются “процедурные” моменты. Водителя обяжут сдавать водительское удостоверение в течение трех дней после лишения прав. Кроме того, признают пьяным при обнаружении в крови любого количества наркотических или психотропных веществ.