Информ (28 июля 2007 г.)

6

МАУНТИНБАЙК. В Чебоксарах состоялись чемпионат и  первенство России по маунтинбайку. В заключительный день соревнования прошли на велотрассе на набережной залива.
В очередной раз подтвердила свое лидерство заслуженный мастер спорта Ирина Калентьева. Со вторым результатом пересекла финишную черту еще одна представительница Чувашии Вера Андреева. Бронзовую медаль завоевала Оксана Рыбакова из Санкт-Петербурга.
В мужской гонке победу одержал представитель команды “Московские звезды” Юрий Трофимов. Ровно 1 минуту уступил чемпиону серебряный призер Алексей Медведев  (“Одинцово-1”). Замкнул тройку лучших еще один велогонщик из команды “Московские звезды” Иван Семенов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На завершившемся юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в нидерландском Хенгело сборная команда России завоевала наибольшее количество медалей — 24, из которых 10 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Второе место заняла сборная Германии (16 медалей), третье — Великобритании (14 медалей).
В финальном забеге среди юниорок на дистанции 1500 м Екатерина Горбунова из Чувашии заняла 10-е место.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ. Отлично выступили новочебоксарские спортсмены на 40-м открытом чемпионате Нижнего Новгорода по спортивному ориентированию. Около 800 участников (более 120 команд) оспаривали право называться сильнейшими в 22 возрастных группах.
Инна Николаева (выпускница школы № 19) в финале завоевала бронзовую медаль среди девушек. Юрий Борисов (клуб “Юность Чувашии”) на классической дистанции стал первым в группе мальчиков 12 лет. Михаил Любавин дважды становился бронзовым призером в группе мужчин до 50 лет. Мастер спорта Антон Иванов был вторым в “спринте”, на “классике” и третьим в финале. Илья Белов, также мастер спорта, завоевал бронзовую медаль в “спринте”. Евгений Любавин стал третьим на дистанции “кросс”.
На пьедестал почета поднимались Сергей Тихонов, Олег Калашников, Кристина Алексеева, Екатерина Елесейкина, Дмитрий Калашников, Дмитрий Захаров, Александр Опитев.

Гимнастика. В очередной раз титул чемпиона России в отдельных видах гимнастического многоборья завоевал воспитанник СДЮСШОР № 6 мастер спорта международного класса Анатолий Васильев. На состоявшемся в Челябинске XVI чемпионате России по спортивной гимнастике он одержал блестящую победу в вольных упражнениях, а также в соревнованиях на перекладине.

Биатлон. Биатлонисты Чувашии приняли участие в чемпионате России по летнему биатлону. Соревнования проходили в новом лыжно-биатлонном комплексе Саранска.
Открылись старты суперспринтом, дисциплиной, которая в последние годы стремительно набирает популярность. Первым призером на лыжероллерной трассе стала наша землячка Ирина Савинова, чуть более минуты уступила она лидеру из Удмуртии Любови Ермолаевой. Подруги по команде Татьяна Семенова и Екатерина Михайлова соответственно расположились на 7-8‑й строчках итогового протокола.
В заключительный день проводилось суперпреследование. В итоге триумфаторы первого соревновательного дня Ермолаева и Савинова вновь отпраздновали победу, заняв соответственно первое и второе места.
В мужской гонке нашим землякам не удалось войти в число лидеров. Лучший результат у Дениса Салдимирова — шестое место в суперспринте.

Спартакиада. В Пензе проходят финальные соревнования III летней Спартакиады учащихся России. Вклад в копилку сборной Поволжья внесли маунтинбайкеры Чувашии, выступавшие в составе команды, завоевавшей серебряную медаль. Это воспитанники Новочебоксарского УОР Надежда Орлова и Анатолий Гаврилов. Бронзовыми призерами гонки стали учащиеся СДЮСШОР № 7 Евгения Романова и Екатерина Павлова.

Волейбол. В Новочебоксарске прошли финальные городские соревнования по волейболу в зачет IV летней спартакиады микрорайонов “Ребята нашего двора”. В них приняли участие шесть команд. Победителями стали волейболисты микрорайона “Набережный”. На втором месте — “Ельниковского”. Юноши “Интернационалиста” завоевали третье место.