Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Н.Федоров: “Республиканский бюджет на три года — уникальный документ”

23.07.2007 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

 

На предстоящее заседание Кабинета Министров Чувашии вносится, как отметил Николай Федоров, уникальный документ — проект республиканского бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. В Чувашии впервые будет обсуждаться трехлетний бюджет, немногие регионы России готовы к его формированию на такой период, в Чувашии это стало возможным благодаря стратегическому планированию.
Министр финансов Николай Смирнов отметил, что в проекте бюджета учтены параметры Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2020 года и конкретные цели, поставленные в Посланиях и решениях Президента Чувашской Республики. Таким образом, в Чувашии будет осуществляться бюджетирование, ориентированное на результат.
Н.Федоров подчеркнул, что в проекте трехлетнего бюджета сделан очень заметный акцент на повышении заработной платы. “Такого высокого темпа роста заработной платы Чувашия еще не знала. Мы к этому готовы, к этому созрела экономика Чувашии. Мы будем из года в год заметно повышать заработную плату, гораздо выше в сравнении с другими регионами Российской Федерации”, — сказал глава республики, отметив при этом, что речь идет не только о работниках бюджетной сферы, а о всех предприятиях республики, руководители которых должны ориентироваться в общеполитической ситуации.
“Все должны напряженно трудиться, потому что бюджет очень напряженный. Но по-другому нельзя, мы по-другому не можем, потому что по-другому просто неинтересно”, — сказал Николай Федоров.
Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что в республике начались уборочные работы — к уборке зерновых приступили хозяйства Батыревского, Вурнарского и Порецкого районов. Михаил Игнатьев сообщил: первые намолоты показывают, что урожайность озимой пшеницы выше прошлогоднего показателя на 20-25 процентов.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров проинформировал, что на минувшей неделе в Росавтодоре принято решение о выделении значительных средств на строительство автомобильных дорог для новых микрорайонов в столице республики. Президент Чувашии поставил задачу освоить финансовые средства в текущем году, подчеркнув, что это приведет к началу массового и мощного жилищного строительства в Чебоксарах.
На планерке обсуждена ситуация в Ботаническом саду Российской академии наук, который расположен в Чебоксарах и из-за недофинансирования не развивается и стал запущенным.
8 августа исполнилось бы 80 лет известному хирургу-офтальмологу Святославу Федорову. Глава республики поручил провести мероприятия в его память на соответствующем уровне.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.