Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трамплин в вуз

3

За Чебоксарским химико-механическим техникумом закрепилась устойчивая репутация надежного трамплина для по­ступления  в вуз. Конечно, не пребывание в списках учащихся этого ссуза гарантирует зачисление в студенты, а упорный, настойчивый труд под руководством опытных преподавателей.  

 

Вступительные экзамены в вузах страны только начались, а два десятка выпускников ЧХМТ уже числят себя студентами, сдав досрочные экзамены или пройдя собеседование. Около 80 процентов тех, кто в этом году получил дипломы техникума, стали абитуриентами университетов России.
Позавчера “со щитом” из Москвы приехала пятерка краснодипломников ЧХМТ, с успехом выдержавших испытания в стенах Российского госуниверситета нефти и газа им. Губкина. Специалисты по вычислительной технике Екатерина Михайлова и Юлия Трофимова поступили на специальность “Автоматизация технологических процессов и производств”, а монтажники технологического оборудования Кирилл Николаев, Павел Власов и Александр Ларев — на “Проектирование и сооружение газонеф­тепроводов и газонефтехранилищ”.
Вот что рассказали будущие студенты одного из самых престижных вузов страны.
Кирилл Николаев: Я правильно сделал, что в свое время решил поступать в ЧХМТ. Очень полезными оказались подготовительные курсы. Получить диплом с отличием, добиться успеха мне помогли большое желание и упорный труд. Честно скажу, поработать пришлось немало, и было нелегко. Трудности преодолевал с помощью педагогов, штудирования учебников и самодисциплины. Но я не “ботаник”, оставалось достаточно времени и для совершенствования игры на гитаре и в настольный теннис.
В Москве пришлось сначала сдать тесты по физике и математике, потом — собеседование. Спрашивали в том числе, что читаю, нравится ли классика, чем увлекаюсь.
Екатерина Михайлова: В нашей группе из 30 человек 11 окончили с отличием. Поступить в техникум было несложно после подготовительных курсов. Учиться на одни пятерки нелегко, но если есть цель и воля — все по плечу. В университете прошла только небольшое собеседование. Задавали вопросы по микроконтроллерам и логарифмам, проверяли широту кругозора. Там в фойе видела таблички предприятий, сотрудничающих с вузом, и спонсоров — их 67, — добывающих, транспортирующих и перерабатывающих нефть и газ. Платное обучение там стоит 70,5 тысяч рублей в год. Отличное 18-этажное общежитие с  ванными, кабельным телевидением и Интернетом в каждой комнате. Я рада, что стала студент­кой этого университета. И все благодаря ЧХМТ!
Выпускники техникума сейчас штурмуют бастионы многих вузов: механики — технических, технологи — химико-технологических, авторемонтники — Волжского филиала МАДИ, правоведы — юридических, бухгалтеры — финансово-экономических. С солидной подготовкой и авторитетом диплома ЧХМТ  они чувствуют себя уверенно, и большинству сопутствует удача.
А приемная комиссия ссуза работает не покладая рук. Заявления активно подают на бюджетные места дневных отделений самых престижных специальностей: “Вычислительная техника”, “Экономика и бух­учет”, “Эксплуатация промоборудования”, “Автоматизация техпроцессов”, “Химическая технология органических веществ”.
Не опоздайте с подачей документов в ЧХМТ!
Алексей МИГУНОВ.

В Контакте