Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Н.Федоров: “Рынок хлебопродуктов Чувашии нуждается в активной защите”

16.07.2007 /
3

Неблагоприятные погодные условия и ситуация с ценой на хлеб — таковы главные темы традиционного в начале недели совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел Президент Чувашии Николай Федоров.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков проинформировал, что на минувшей неделе в республике наблюдались аномальные природные явления — ливневые дожди, шквалистое усиление ветра, град. Служба гидрометцентра оперативно предоставляла всю необходимую информацию, штормовые предупреждения как минимум за 3 часа доводились до всех заинтересованных организаций. Виталий Петьков сообщил, что наиболее сложная обстановка наблюдалась в Ядринском, Моргауш­ском районах. Было подчеркнуто, что службы жизнеобеспечения оперативно решали все возникающие вопросы, в том числе и по обрывам проводов в системе снабжения электроэнергией.
Глава города Чебоксары Николай Емельянов добавил, что город испытание стихией выдержал, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число заявок на протекающие крыши и переполненные ливнестоки. Но в двух точках города планируется пересмотреть существующую систему ливневой канализации, которая не справляется с таким потоком воды.
Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что в Шемуршинском районе сильно пострадали посевы от града, в ряде районов наблюдается полеглость хлебов. По прогнозу Минсельхоза, уборочные работы должны начаться 25 июля. К страде сейчас интенсивно готовится уборочный парк, который в этом году увеличился более чем на 50 мощных новых комбайнов.
На всей территории России наблюдается подорожание цен на хлеб. Но в сравнении с другими регионами рост цен в Чувашии менее значителен. Тем не менее глава республики поручил Кабинету Министров продумать комплекс мер по защите республиканского рынка от негативных последствий наблюдающихся тенденций на зерновом рынке. “Надо активнее регулировать и энергичнее вмешиваться в этот процесс”, — подчеркнул Николай Федоров.
На планерке также рассмотрен ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития Чувашии.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.