Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Хлеб подорожал, но в Чувашии — незначительно

13.07.2007 /
2

Вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства  ЧР Михаил Игнатьев с участием руководителя Республиканской службы по тарифам Альбины Васильевой, заместителя министра экономического развития и торговли ЧР Александра Быченкова провел совещание по вопросам изменения цен на зерно, муку и хлеб.

Подорожание хлеба наблюдается во всей Российской Федерации. В Чувашской Республике буханка ржано-пшеничного хлеба с 1 июля в среднем подорожала на 50 копеек, или на 5 процентов.
Заметный рост цен на хлебобулочные изделия многие связывают с повышением цен на зерно, хотя в себестоимости хлеба зерновые культуры занимают лишь 30 процентов.
На недавнем заседании Правитель­ства России министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев объяснил ситуацию мировой конъюнктурой. Во многих странах из-за природных катаклизмов недобор урожая зерна. Из-за засушливой погоды в ряде регионов России, в частности, в Волгоград­ской, Воронежской, Саратов­ской, Ростовской областях, спрос на зерно заметно превышает предложение. Это и повлекло его резкое подорожание.
Правительство Чувашской Республики ежегодно принимает меры по урегулированию цены “народного продукта”, например, создавая резерв зерна. Таким образом, рост цен на хлеб с июля 2006 года удалось удержать на уровне 17 процентов. С 1 июля 2007-го расходы на одноразовую покупку семьи, состоящей из трех человек, увеличились на 3,75 рубля, а пенсионеров (из двух человек) на 2,1 рубля.
По сравнению с другими регионами цены на черный хлеб в Чувашии, по данным Республиканской службы по тарифам, повысились весьма незначительно. В Удмуртии, Мордовии, Башкортостане, Самарской области хлеб дороже, чем у нас, на 10‑30 процентов.
Наш корр.