Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Цифра ТВ” на старте

13.07.2007 /
3

Напомним читателям газеты “Грани”, что 7 мая нынешнего года был дан старт новому проекту Новочебоксарского кабельного телевидения, получившему название “Цифра ТВ”.

 
 

Профессиональный празд­ник связистов, отмечаемый в этот день, ознаменовал собой начало тестового вещания. За истекшие два месяца специалисты компании проделали большую работу  по отладке первой очереди пускового объекта. За это время окончательно сформированы два пакета — “Расширенный” и “Ночной”. В первом двадцать шесть тематически разноплановых телеканалов, учитывающих, мы надеемся, интересы всех членов семьи — от малышей до взрослых. Во втором пакете два эротических канала для почитателей этого специфического жанра. Одним словом, подготовка к коммерческому запуску проекта завершается. И уже в ближайшие дни мы объявим о его начале.
Итак, цифровое телевидение, о котором мы недавно еще только мечтали, стало реальностью и в Новочебоксарске. Наш город вошел в число немногих городов России, наряду с Моск­вой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Чебоксарами и еще несколькими другими, жители которых уже могут сполна ощутить огромные возможности цифрового телевидения  с его сотнями каналов и высоким качеством картинки. Без преувеличения, цифровое телевидение — настоящий технический прорыв для Новочебоксарска.
Сделаем краткий экскурс в историю зарождения “цифры” и постараемся ответить на некоторые вопросы, интересующие наших потенциальных клиентов.
Знаковым событием для специалистов в этой области стало распоряжение Правитель­ства РФ от 25 мая 2004 г. № 706-р
“О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового ТВ-вещания DVB”. Разработчики российских национальных стандартов цифрового вещания отдали предпочтение европейской системе DVB по той причине, что в отличие от североамериканского стандарта переход на цифровой формат не требует безоговорочного отказа от старого парка телевизоров, позволяя максимально деликатно решить проблему переходного периода. Проще говоря, это означает, что вкусить прелести “цифры” можно, не обременяя семейный бюджет покупкой “плазмы” или LCD-панели. Если ваш телевизор оснащен входом для подключения видеомагнитофона (или DVD-проигрывателя), он может работать и с приставкой STB для приема цифровых телепрограмм. Однако следует знать, что такое решение проблемы позволит клиенту использовать первое из двух главных преимуществ “цифры” — это большое в сравнении с аналоговым форматом количество каналов. Телевизоры последних моделей, предлагаемые ныне торговлей, позволят сполна оценить второе из двух главных преимуществ “цифры” — высокое качество картинки и стереозвук.
Для тех, кто уже стал обладателем современного цифрового телевизора  или планирует это сделать в ближайшее время, следует пояснить, что такая покупка не избавляет от необходимости приобретения приставки STB, которая в системах платного телевидения совместно с картой условного доступа выполняет функцию “ключа” .
Кроме этого, STB наделен встроенным “интеллектом”, позволяющим реализовать дополнительные сервисы. Например, возможность просмотра некоторых телеканалов  на языке оригинала, что, несомненно, будет интересно изучающим ино­странные языки, возможность использования функции “Родительский контроль” для ограничения доступа детей к некоторым каналам. Это и многое другое доступно уже сейчас. А вот  путеводитель по программам телепередач, так называемая функция EPG, будет предложен нашим клиентам чуть позже.
И, наконец, последний вопрос. Как подключиться к цифровому телевидению? Для этого прежде всего необходимо стать абонентом Новочебоксарского кабельного телевидения. Если же вы уже абонент НКТВ, то вам понадобится заключить дополнительное соглашение на “цифру” и приобрести у нас приставку STB с карточкой доступа.
По всем интересующим во­просам, оставшимся за рамками этой публикации, обращайтесь по тел.: 75-20-20, 74-59-59.
А.Сизенков, заместитель директора ООО “Новочебоксар­ское
кабельное телевидение” по развитию новых технологий.
Лиц. № 43194 выд. 30.12.2006 г.  Мин. по связи и информат. РФ.