Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Переполох из-за электросчетчиков

13.07.2007 /
2

Телефонные звонки в редакции не прекращались все рабочие дни уходящей недели, многие люди приходили сами, отправляли письма. Такой переполох вызвали у горожан устрашающие предписания МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”.

Оказывается, всем новочебоксарцам надо немедленно заменить индивидуальные электросчетчики. А пока они этого не сделали, обязаны платить за свет не по показаниям приборов учета, а по нормативам, то есть исходя из 50 кВт.ч на человека. Правда, обещают сделать перерасчет, но после того, как люди заменят счетчики.
Особенно возмущались пенсионеры, ведь принудительная услуга обойдется им минимум в 600 рублей. Недоумевали, почему проблема возникла в одночасье? Правы ли работники коммунальных служб, заставляющие жильцов на свои сред­ства установить новые электросчетчики и грозящиеся в противном случае отключить электроэнергию? И вообще, уполномочено ли МУП “УК в ЖКХ” поступать так с горожанами, есть ли у него на это право? Причем многие заявляли, что приборы учета у них заменены два-три года назад.
Редакция надеется, что городская прокуратура даст оценку  действиям коммунальщиков. А “Грани” будут следить за развитием ситуации.
Галина МИРОНОВА.