Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Высший пилотаж

6

Недавно в Новосибирске завершилось первенство России по авиационным кордовым моделям среди учащихся. Наш город представляли  ребята из клуба “Чайка” ЦРТДиЮ. Команде  удалось завоевать пятое место среди 16 коллективов, а Андрею Михайлову — третье в личном зачете. Это первый призер России по авиамодельному спорту в нашей республике за последние 15 лет!
Вот что рассказал руководитель клуба Юрий БЕДНОВ.

 максим ятманов, судья по авиамодельному спорту андрей александров, руководитель клуба “чайка” юрий беднов (стоят), андрей михайлов, никита ясин, андрей васильев, техник олег иванов. фото из архива клуба “чайка”. 

— Авиамодельный клуб “Чайка” существует с 1997 года. Он появился в нашем городе после шестилетней паузы времен перестройки. Занимались сначала в школе № 3 на станции юных техников, а в 2000-м перешли в ЦТДиЮ. Десять лет упорной работы принесли свои плоды: на последнем всероссий­ском первенстве мы показали хороший результат.
— Расскажите о ребятах, с которыми ездили на соревнования.
— Андрей Михайлов окончил 6 класс 14-й школы. Он участвовал в младшей подгруппе, его скоростная модель разогналась до 135 км/ч. Андрей занимается в клубе всего год, но благодаря настойчивости и упорству уже стал призером.
Никита Ясин из 5-го класса
8-й школы с моделью-полукопией занял 4-е место среди младших школьников. Андрей Васильев, выпускник школы № 9, по­ступил в авиационный техникум Казани, у него 9-е место по пилотажным моделям. В гоночных соревнованиях участвовали Максим Ятманов (пилот) из школы № 9 и Никита Ясин (механик).  Мальчики сами строили и испытывали самолеты.
Существуют классы кордовых, радиоуправляемых и свободнолетящих моделей. Кордовые (по ним и проходило первенство России) летают по кругу на тонких металлических тросах, длина которых достигает 20 метров. Их в свою очередь подразделяют на пилотажные (выполняют комплекс высшего пилотажа), модели-копии (проектируются как настоящие самолеты, но в уменьшенном виде), скоростные (задача — пролететь определенный участок с максимальной скоростью) и  гоночные (проходят путь с пит-стопами). Мы выставили на соревнования все виды моделей.
— Кто помог в организации поездки?
— Хочу сказать большое спасибо Министерству образования, Центру дополнительного образования “Юнитэкс” и его директору Игорю Волкову. Еще благодарю  ассоциацию выпуск­ников КАИ  во главе с ее президентом Сергеем Паршиным и заместителем Сергеем Федоровым, которые помогли  оснастить команду новыми авиамодельными моторами.
— В “Чайке” занимаются только мальчики?
— За 10 лет работы в клубе появились четыре девочки, но ходили они недолго. Конечно, хочется, чтобы их было больше.
Нам не хватает площадки для тренировок и запуска самолетов. Приходится заниматься на необорудованных стадионах, а это приводит к поломке моделей. К тому же существует опасность кого-нибудь задеть, ведь во время выступлений всегда очень много зрителей.
Нужен кордодром — асфальтированный круг диаметром
60 метров, обнесенный сеткой-рабицей в 3 метра высотой, со специально отведенными местами для гостей. Стоит он, кстати, недорого, для города не накладно. Когда появится такая площадка, мы сможем  сами принимать в Новочебоксарске республиканские и всероссийские соревнования по авиамодельному спорту.
Анна ЕМЕЛЬЯНЕНКО.