Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Звездные академики” рвутся в небо

29.06.2007 /
5

Вчера в Новочебоксар­ском центре развития творчества детей и юношества в торжественной обстановке состоялось закрытие второй Республиканской летней школы юных космонавтов. 

“Ключ на старт!” и начинается обратный отсчет... Фото Валерия Бакланова. 

В “Звездной академии” ребята узнали много нового о необычных явлениях на Земле и в космосе, учились проектировать и изготавливать модели аэрокосмической техники, получали навыки научно-исследовательской деятельности, проводили астрономическую фотосъемку. Они посетили радиорелейный завод “Экра” в Чебоксарах и вертолетный в Казани, где наблюдали сборку новейших Ми-17-В5 и Ми‑172. Среди слушателей прошел конкурс на лучший рисунок летательного аппарата, посвященный 100-летию подъема в воздух первого самолета, которое будут отмечать в октябре.
Ребята встретились с многократной чемпионкой мира по парашютному спорту Майей Костиной, руководителем управления по работе с молодежью Всероссийского аэрокосмического общества “Союз” Игорем Левиным. Он предложил организовать в Чувашии круглогодичную “Звездную академию”.
А в день закрытия в небо взмыли плоды юных космонавтов — модели космических кораблей с пороховыми носителями, которые поднимали ракеты на 15-20 метров. Но это только начало…
Алексей МИГУНОВ.