Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Гуляли, пели и дело разумели

29.06.2007 /
6

Торжественно и деловито, весело и интересно прошел День Республики. На заседании Кабинета Министров итоги праздника подвел Президент ЧР Николай Федоров.
 

Накануне праздника в Чувашии введены в строй 13 крупных объектов, имеющих значимый экономический и социальный эффект. В их числе железнодорожный вокзал в Вурнарах, новые здания “Россельхозбанка” в Канаше и Чебоксарах, цех приборного производства в ОАО “ЗЭиМ”, физкультурно-спортивный комплекс “Улµп” в Кугесях.
Отремонтированы и модернизированы 500 библиотек. Эти очаги культуры обеспечены 800 компьютерами, 660 единицами множительной техники, в каждой имеются телевизор и видео- или DVD‑плейер. Посетители сельских библиотек пользуются электронными каталогами Национальной библиотеки ЧР, справочно-правовой системой “Консультант-Плюс”, интернет-ресурсами, различными базами данных. Учитывая успехи в деле возрождения культуры в чувашских селах, фракция партии “Единая Россия” в Госдуме РФ внесла поправки в трехлетний бюджет и выделила субсидии на комплектование книжных фондов в 2008 году в размере почти 3 млн. рублей, в 2009‑м — более 4 млн. и в 2010‑м — более 16 млн. рублей.
В выставке “Регионы — сотрудничество без границ” приняли участие предприятия из более чем 30 регионов России и стран зарубежья (в 2006-м — 25 регионов). Новочебоксар­ские ОАО “САН ИнБев”, “Хим­пром”, ЗАО “Элита”, агрофирма “Ольдеевская”, ООО “Австро-Росса”, “Стройбат”, “Евростиль”, ДОУ № 50 и городская админи­страция экспонировали продукцию, предлагали услуги. За три дня выставку посетили 165 тысяч человек.
В Межрегиональном форуме “Российские высокие технологии” 400 участников из 29 регионов страны и зарубежья (в том числе Японии, Аргентины, США, Израиля, Венгрии, Голландии, Украины, Белоруссии) обсуждали актуальные проблемы, делились результатами исследований в области информационных, био- и нанотехнологий, энергобезопасности, развития инновационного бизнеса, по вопросам привлечения венчурных инвестиций. По результатам встреч готовятся к подписанию пять соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими НИИ проблем управления, безопасности и устойчивого развития, физико-техниче­ским им. Иоффе, интеллектуальной собственности и Обществом биотехнологов России.
Во Всероссийском фестивале народного творчества “Родники России” участвовали коллективы из 36 регионов страны, а также Германии, Словакии, Нидерландов, Белоруссии. Большим событием фестиваль стал для представителей чувашской диаспоры. Вот что, например, пишет Президенту ЧР Н.Федорову председатель Самарского областного чуваш­ского культурного общества “Пехил” В.Калмыков: “Прекрасно организованный XV Всероссийский фестиваль стал для участников студенческого вокально-хореографического ансамбля “Шевле” образцом, эталоном проведения массовых национальных мероприятий”.
Во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” представили свои работы умельцы из 18 регионов страны и даже Голландии.
На празднование Дня Республики в Чувашию прибыло только официально зарегистрированных делегаций и представителей 21 страны (кроме упомянутых еще Великобритании, Польши, Люксембурга, Бельгии, Франции, Швеции, Казахстана, Эстонии, Канады, Кипра, Италии) и более 50 регионов РФ.
Экономический эффект от проведения Дня Республики, по оценке Минэкономразвития ЧР, составил 17 млрд. 175 млн. 460 тысяч рублей.
В Новочебоксарске при подготовке к празднику отремонтировали остановочные павильоны, покрасили детские площадки, опоры уличного
освещения, заасфальтировали 3,2 тыс. кв. м внутриквартальных и 3,7 тыс. кв. м городских дорог. Состоялась презентация нового квартала из шести многоэтажных домов и торгового центра на пересечении улиц 10‑й пятилетки и Строителей, ввели в эксплуатацию 64‑квартирный дом № 14 по улице Восточной. Прошел также “фирменный” новочебоксар­ский фестиваль детских и кукольных колясок, на открытых концертных площадках выступили чувашские артисты, воспитанники школ искусств и музыкальной, а участниками фестиваля “Родники России” стали гости из Рязани и Ханты-Мансийска.
Алексей МИГУНОВ.