Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Перегрузка!

29.06.2007 /
7

Идешь по городу, и душа радуется. То здесь, то там замечаешь во дворах новые красивые качели, яркие карусели, песочницы. Однако если подойти поближе, можно увидеть, что не все так здорово, как кажется, и малые формы уже нуждаются в ремонте.
 

Яркие, новые и уже... сломанные
Отчего же они выходят из строя? Не всегда причина тому хулиганство или злой умысел. К примеру, в лучшем дворе по ул. Советской, 22 (признан таковым по итогам городского конкурса) новые качели уже лишились сидений. Сначала крепления расшатались, потом болты выпали. Мой знакомый (отец двухлетней малышки) увидел, как какой-то мальчик собрал дощечки (сиденье) и отнес их в ближайшую урну. “Качели сломались”, — объяснил он свой поступок. Конечно, взрослые сказали ребенку, что починить их еще можно, это дело нескольких минут. Сиденье вернули на место. Однако на следующий день оно исчезло, теперь уже окончательно.
Это далеко не единственный пример, доказывающий, что обновленным (о старых и не говорим!) детским площадкам нужны хозяйский глаз и рука. Ремонта требуют новые качели в образцовом дворе по ул. Винокурова, 26а. В другом лучшем дворе по ул. Советской, 9 опасность представляют края дыр на по­врежденном полотне большой горки “ракета”.
“Проблему нетрудно решить, — заметила заместитель директора по эксплуатации жилищного фонда МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Татьяна Бобкова. — Ежегодно весной работники жилищных предприятий осматривают, ремонтируют и красят малые формы. Летом и осенью приводят в порядок вышедшие из строя в ходе эксплуатации. Нужно просто вовремя позвонить в жэк”.
От дворовых перейдем к главной детской площадке города. Таковой можно назвать ту, что находится возле Соборной площади. Нельзя сказать, что о ней совсем забыли. Если присмотреться, заметны следы ремонта игрового комплекса из перекладин для лазания и трех горок. Однако родители недоумевают: почему песочница, как и в прошлом году, стоит без песка? Отчего постоянно ломается карусель? На эти вопросы в управляющей компании мне ответили, что песок на днях завезут, а карусели ломаются из-за того, что взрослые садятся на них и сильно раскручивают. Подшипник конструкции не выдерживает нагрузок.

Доступность
и безопасность
Вопрос о детских площадках — один из самых частых в почте редакции, у него много аспектов. Так, жильцы по ул. Южной, 2 спрашивают: “Что делать, если большинство качелей и каруселей вдруг стали недоступны для ребятишек?” Дело в том, что рядом с существующей пятиэтажкой скоро начнут возводить новый дом. Уже огорожена стройплощадка, и малые формы оказались “по ту сторону”. Татьяна Бобкова сообщила, что в этом и других подобных случаях строители совместно с работниками жэка (ОАО “Жилрем­строй”) должны на время перенести малые формы поближе к дому. По окончании строительства их следует вернуть на преж­нее место.
Еще один актуальный для всех пап и мам аспект — без­опасность. Во дворе дома № 11 по проезду Ельниковскому, например, качели стоят в метре от песочницы. “Как же так? — спросил я маму, гулявшую с малышом неподалеку. — А если ребенку надоест лепить куличики, он встанет и побежит куда-нибудь? И сразу попадет под маятник...”. “Так в нашем дворе уже не раз случалось”, — ответила она. Наверное, пока обходилось без серьезных травм, раз работники жэка до сих пор не исправили ситуацию.
Как удалось выяснить, правил, регламентирующих размещение игровых малых форм на детской площадке, просто не существует. Коммунальщики руководствуются только здравым смыслом. Так, к примеру, съезд с горки не должен выходить на дорогу, нельзя размещать двое качелей напротив друг друга, чтобы при сильном раскачивании не происходило перехлестывания...
Рекомендации по установке своих изделий дает завод игрового спортивного оборудования (Чебоксары). В сопроводительной документации указано, что нужно учитывать расположение подземных коммуникаций (это требование всегда выполняется). Среди других советов — преду­смотреть двухметровую зону без­опасности у любых каруселей, горок, песочниц, шведских стенок и других видов малых форм. Если речь идет о качелях, два метра зоны еще расширяются на длину маятника. Думаю, советы эти универсальны, использовать их можно не только применительно к изделиям этой фирмы.
Андрей СЕРГЕЕВ.