Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вести из ТОСов

29.06.2007 /
6

“Акатуй”
возле гимназии
На территории гимназии № 6 (ТОС “Солнечный”) состоялся праздник “Акатуй”, посвящен­ный Дню Республики.
Более трехсот жителей микрорайона, учащихся школ № 8, 9 и самой гимназии собрались возле учебного заведения. Организаторы определили несколько площадок, на которых и развернулось дей­ство. Каждый мог попробовать свои силы в гиревом спорте, принять участие в бое мешками, набитыми пухом, или посостязаться в конкурсе на лучшее исполнение чувашских песен и танцев. Интеллектуалов ждали викторины, по­священные родной республике и городу. Команды школ соревновались между собой в перетягивании каната. В другом конкурсе нужно было придумать и оформить эскиз современ­ной чуваш­ской одежды (победили гимназисты).
К слову, четыре дня назад (26 июня) в микрорайоне выбрали спортивного организатора. Им стал студент ЧГПУ им. И.Яковлева Павел Карымов, а это значит, что спортивная жизнь микрорайона должна заметно оживиться.

Песни лились
со двора...
Для тех, кто живет в микрорайоне ТОС “Набережный”, на агитплощадке во дворе дома № 20 по бульвару Гидростроителей организовали концерт, посвященный Дню Республики.
Перед его началом собравшиеся услышали о том, как на карте СССР появилась Чувашия. Затем выступили творческие коллективы ДК “Химик”. Программа концерта оказалась весьма насыщенной. Прозвучали русские и чувашские, народные и эстрадные песни. Артисты исполнили несколько танцев, в том числе и восточные.
Раньше подобные мероприятия организовывали во дворах регулярно, потом на какое-то время о них забыли. Когда появился ТОС, хорошую традицию возродили.
Многодетным
торты
и сервизы
В ТОС “Возрождение” 19 июня состоялось собрание жителей микрорайона.
Председатель комитета самоуправления Валентина Меженникова, депутаты городского Собрания поздравили одиннадцать ветеранов с днем рождения (тех, кому на днях исполняется 70, 75, 80 и 85 лет). Прошло чествование многодетных семей Матлот и Яковлевых. Им вручили чайные сервизы и торты. В это время для ребят организовали конкурс рисунков на асфальте.
Через день юбиляры посетили Тихвинский женский монастырь. Это уже вторая поездка, первая состоялась в феврале. Она стала возможной благодаря руководителю транспортного предприятия Герману Ширшунову, предоставившему автобус.

“Интернационалист” молодой
В ТОС “Интернационалист” отметили День молодежи.
Праздник проходил во дворе дома № 125 по улице Винокурова. Сотрудник детско-юноше­ской библиотеки им. Н.Носова Жанна Романова рассказала об истории возникновения праздника. Затем руководитель ТОС Галина Филиппова зачитала список молодых людей, проживающих в Юракове и удостоенных стипендии главы администрации Валерия Андреева.
Продолжили программу юные танцоры из брейк-команды “Мир матрицы”. Бурю восторгов вызвало представление клуба “Тысячелетие”. Ребята показали несколько сюжетных постановок на исторические темы, бой на мечах, славянские танцы. Кстати, во время мероприятия работал тир от РОСТО.

Подготовила
Мария ВАЗИКОВА.