Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Разве это отдых?

29.06.2007 /
6

В редакцию “Граней” обратились садоводы-любители из Заволжья. Однако не урожайность участков побудила их написать письмо. Вот что они сообщают.
На левом берегу Волги расположены коллективные сады “Энергия-1”, “Энергия-2”, “Спутник”. Раньше здесь было прекрасное место для отдыха. Но в середине девяностых годов прошлого века неподалеку начали намывать песок. Сады в это время уже были! Однако мнения садоводов никто не спросил. Сначала бульдозерами безжалостно уничтожили кусты калины, шиповника, свалили громадные дубы, буквально “стерли” маленькие озерца. А ведь в них водилась живность (например, ондатры)!
С каждым годом площадь для намывания песка все расширяется. Осенью 2006 года уже вплотную к участкам намыли такую гору, что и Волги видно не стало. Это доставляет нам сплошные неудобства. Бесконечный рев бульдозеров и экскаваторов выводит из себя. Груженые КамАЗы идут вереницей. Как-то посчитали, вышло, что каждый день вывозят около трех тысяч тонн песка. Над территорией садов от работы механизмов и машин висит постоянный смог. В ветреную погоду образуется песчаный туман, а в жару и безветрие пыль стоит стеной. Все это превращает отдых в ад. Да и говорить об экологически чистых овощах со своего участка не приходится.
Наверное, в одночасье песок не убрать. Но неужели нельзя постепенно переместить все хозяйство подальше от участков? Обращались с просьбой в горадминистрацию, но ответ нас не удовлетворил. Что же делать? На днях песок снова стали намывать, причем бульдозеры и трубоукладчик работают теперь круглосуточно. Нарушены наш покой и ночной сон.
Многие новочебоксарцы перебираются в летнее время на дачу, особенно пенсионеры. Сами посудите, какой уж теперь отдых. Покоя нет ни днем, ни ночью. Убедительно просим помочь в решении нашей проблемы. Главное сейчас для нас отменить работы в ночное время.
Садоводы-любители Николай Лаптев, Александр Нестеров, Елена Колпакова, Владимир Московкин, Валентина Архипова, Людмила Беляева.
 

От ведущего полосы: В обращении дачников речь идет об ОАО “Гидромеханизация”. Генеральный директор организации Владимир Панин пояснил, что добыча песка велась до 20 июня (письмо садоводов поступило 9 июня. — Прим. авт.) и будет продолжена только в ноябре. В прошлом году работы в карьере начались в октябре, когда дачный сезон уже окончился, потому и жалоб не было, считает руководитель. Кстати, ОАО “Гидромеханизация” в полном объеме имеет все разрешительные документы (в том числе соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение) на разработку Уржумского месторождения песков. Что касается круглосуточности, то таков режим работы предприятия, заметил директор.

Председатель город­ской административной комиссии, заместитель главы горадминистрации Владимир Матвеев не согласен с таким доводом. Согласно статье 9 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут следующих суток запрещено нарушать тишину и покой граждан. Исключение составляют аварийные, спасательные и другие неотложные работы, необходимые для обеспечения без­опасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. (Коммерческая добыча песка к таковым явно не относится.) Нарушитель может быть оштрафован: на сумму от 500 до 1500 рублей должностное лицо, от 20 до 30 тысяч — организация. Протокол по данной статье составляют милиционеры Новочебоксарска. В случае повторения ситуации В.Матвеев советует дачникам направить руководителю ОАО “Гидромеханизация” письменную претензию, сослаться на данную статью закона.

Андрей СЕРГЕЕВ.