Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Василий Петров: В наших силах реализовать новые проекты

Министр физиче­ской культуры и спорта Чувашии Василий Петров.Василий Петров: В наших силах реализовать новые проекты Реализация нацпроектов

Министр физиче­ской культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Василий Петров: В наших силах реализовать новые проекты Реализация нацпроектов

Василий Петров: В наших силах реализовать новые проекты


0

В преддверии Дня физкультурника министр физиче­ской культуры и спорта Чувашии Василий Петров побывал в редакции газеты “Грани” и рассказал о стратегии развития курируемой им сферы, планах по реализации федерального проекта “Спорт — норма жизни” нацпроекта “Демография”, занятиях спортом в период пандемии и поделился личным опытом сохранения здоровья. 

 

Оправдать доверие
— 2 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев назначил вас исполняющим обязанности министра спорта республики. Какие первоочередные задачи поставил перед вами и министерством руководитель региона? 

— Управленческой команде Минспорта была поставлена задача разработать Стратегию развития физической культуры и спорта Чувашской Республики до 2024 года. Наши планы были одобрены и поддержаны руководителем республики. Оказанное доверие, безусловно, нужно оправдать.
— Какие шаги в этом направлении уже предприняты? 
— Развитие отрасли физической культуры и спорта — одно из стратегических направлений работы Правительства Чувашии. Перед всеми государственными органами, в том числе в спортивной сфере, ставятся новые задачи: в области реализации национальных проектов, цифровизации отрасли, вовлечения жителей республики в систематические занятия спортом и развития спорта высших достижений.
Чтобы добиться намеченных целей, была изменена структура министерства. Например, создано отдельное структурное подразделение, отвечающее за реализацию мероприятий федерального проекта “Спорт — норма жизни” нацпроекта “Демография” и государственных программ России и Чувашии в сфере развития физической культуры и спорта. На курирующее правовые, организационные и кадровые вопросы структурное подразделение были возложены функции по цифровизации отрасли. Задачи по развитию массового спорта и спорта высших достижений были возложены на еще одно структурное подразделение.

Пандемия — не повод опустить руки
— Какие изменения пандемия коронавируса внесла в стратегию развития физической культуры и спорта Чувашии?

— Это время мы по максимуму использовали для проведения анализа ситуации, по итогам которого нами были разработаны новые формы поддержки спортсменов и наших жителей. В частности, подготовлен проект Указа Главы Чувашии о бесплатных занятиях спортом для лиц старшего возраста в наших спортивных учреждениях в часы их минимальной загрузки. Запустим этот процесс, когда наши учреждения начнут работать в обычном режиме. Также мы предложили руководителю республики ввести специальные стипендии для членов спортивных сборных команд России. Олег Николаев поддержал эту идею. 
Серьезный акцент в стратегии Минспорта Чувашии сделан на усилении роли спортивных школ олимпийского резерва в муниципальных районах. Намечен большой объем работы по реконструкции имеющихся и строительству новых спортивных объектов наших подведомственных организаций.
— Какие планы относительно спортивных объектов в Новочебоксарске?
— Мы предлагаем сделать Новочебоксарск пилотным муниципалитетом по внедрению региональных проектов в области спорта. В ближайшие годы здесь будут претворены в жизнь лучшие практики, направленные на вовлечение населения в массовый спорт и физическую культуру.
Перечислю лишь некоторые вопросы развития спортивной инфраструктуры города. Так, спортшколам необходимо улучшение материальной базы, привлечение молодых тренеров, подготовка спортивного резерва. 
В частности, в ФОК “Дель­фин” нужно укрепить материально-техническую базу, провести капитальный ремонт, построить спортзал для воспитанников отделения легкой атлетики, рекон­струировать бассейн.
Необходимо обновление и новочебоксарскому центральному стадиону им. Андрияна Николаева. По проекту его реконструкции здесь планируется модернизировать футбольное поле и легкоатлетические беговые дорожки.
У многих из этих планов и проектов, которые еще недавно казались невиданными, есть хороший шанс сбыться. И данную работу мы должны сделать вместе, сообща.

Спорт возвращается
— Давайте вернемся к теме влияния пандемии коронавируса на спорт в Чувашии. Насколько оно велико?

— Действительно, пандемия внесла в работу спортивной отрасли, как и во все остальные, серьезные коррективы. Была прекращена работа спортивных учреждений, приостановлены соревнования. Новые вызовы заставили искать другие подходы к работе. Так, большую популярность приобрели онлайн-тренировки, мастер-классы известных спортсменов. Жители республики, пусть не в полной мере, но все же смогли вести спортивную жизнь в новом формате.
Не скрою, печально, что перенесены Олимпийские игры, отменены спортивные соревнования международного и российского уровней. 
Отмечу, что на втором этапе снятия ограничений в Чувашии возобновлена деятельность объектов физической культуры и спорта для организации тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд России и Чувашии. Спорт возвращается в нашу жизнь. При этом по плану выхода из карантина занятия физической культурой и спортом в привычном для нас формате в полном объеме вернутся на третьем этапе.
— После возвращения к привычной жизни нужны ли Чувашии будут новые спортивные сооружения?
— Обеспеченность жителей республики спортивными сооружениями одна из самых высоких в стране. По итогам 2019 года услуги предоставляли 4565 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью более 109 тысяч человек. Обеспеченность спортивными сооружениями населения Чувашии составляет практически 79%. Для сравнения плановое значение данного показателя по России в прошлом году — 52%.
Но при этом мы понимаем, что не хватает объектов для проведения соревнований высокого уровня с участием 2-3 тысяч зрителей. У нас есть планы, как решить эту проблему, есть проекты, которые будут реализованы с привлечением и федерального бюджета и в рамках государственно-частного партнерства.
А вот одно из самых крупных спортивных сооружений Новочебоксарска — спорткомплекс республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 3, построенный еще в 80-х годах прошлого столетия, реконструируем в 2020-2021 годах. Напомню, Правительством республики на эти цели из регионального бюджета выделено порядка 275 млн рублей.
— Реконструкция спорт­комплекса вошла в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Как вы оцениваете этот документ, в котором огромная часть отведена развитию спорта?
— За время работы министром спорта я побывал почти во всех муниципалитетах Чувашии и могу сказать, что на сегодняшний день многим спортивным учреждениям и объектам республики требуется капитальный ремонт, необходима реконструкция, закупка спортивного оборудования и инвентаря. Безусловно, появление новых современных спортивных объектов даст большой толчок в развитии спорта, приведет к увеличению числа занимающихся физической культурой и спортом в Чувашии, поможет нам вырастить будущих чемпионов России, Европы, мира, медалистов Олимпийских игр. Вместе нам это по силам.

***

Личный вопрос

— Как вы сами тренируетесь?
— Пока в том же формате, что и все жители Чувашии. Зарядка по утрам, тренировки на свежем воздухе. К обычному режиму занятий вернусь вместе со всеми, кто ведет здоровый образ жизни в нашей республике.

 

***

Справка

Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашии. 
Родился 12 августа 1963 года в Новосибирске. В 1990 году окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в 2020-м — РАНХиГС. В течение 20 лет руководил федерацией кёкусинкай Чувашии, более 7 лет был тренером-преподавателем оздоровительного центра “Успех” в Чебоксарах.

***

ЦИТАТА

По итогам 2019 года в систематические занятия физкультурой и спортом были вовлечены почти 47% жителей Чувашии. Это более 530 тысяч человек. Согласно по­ставленной Президентом России цели, к 2024 году необходимо во­влечь в регулярные занятия спортом более половины населения — 55%. К 2030 году — 70%. План амбициозный, но выполнимый. Мы приложим для его реализации все усилия.

 

  • Министр физиче­ской культуры и спорта Чувашии Василий Петров.
  • IMG_1813-2_ghotov.jpg