Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кризис лидеров

6

14-й тур чемпионата России по футболу перетасовал группу лидеров, словно карточную колоду. Открывалась программа тура в пятницу, когда “Спартак” принимал в Москве “Сатурн”. Красно-белых теперь возглавляет новый главный тренер (С.Черчесов), однако на игре команды это сказалось не сразу. Несмотря на все усилия спартаковцев, мяч в ворота долго не шел. Наконец он угодил в самый верхний угол, но секундой ранее раздался судейский свисток и был назначен пенальти. Удар Павлюченко голкипер Кинский отразил в перекладину, однако радовались подмосковные футболисты недолго: вскоре после розыгрыша углового Штранцль головой послал мяч в сетку. А позже и Павлюченко, реабилитировавшись за неудачу, точным ударом установил окончательный счет — 2:0. “Спартак” заслуженно победил, однако вопросов о качестве его игры осталось множество. 
 

Нечто непонятное происходит с “Локомотивом” (напомню, в последние 5 лет только он (2002, 2004) и ЦСКА (2003, 2005-2006) становились чемпионами страны). После победы в Кубке страны железнодорожники в четырех матчах первенства набрали лишь одно очко. Возможно, не будь выигран хрустальный трофей, наставник команды А.Бышовец уже разделил бы незавидную судьбу экс-тренера “Спартака” В.Федотова (к слову, на неделе лишился своего поста еще один именитый специалист, правда, в первом дивизионе: с должности главного тренера “Торпедо” после серии неудач уволен Г.Ярцев). На минувшей неделе “Локомотив” сначала проиграл в Москве перенесенный из-за финала Кубка матч “Амкару” (0:1), а затем с нулевым багажом очков вернулся из поездки в Томск. Дважды сибиряки выходили вперед после ударов Тарасова и Ширко (восстановившийся после травмы некогда грозный форвард “Спартака”, прозванный “могильщиком “Аякса”, открыл таким образом счет своим мячам за новый клуб), но Сычев и Траоре восстанавливали равновесие. И все-таки во втором тайме подопечные В.Петракова дожали столичных гостей: Ширко и Мичков (с пенальти) принесли “Томи” заслуженную победу — 4:2.
Одна из причин кризиса ЦСКА — короткая скамейка запасных. Ключевых игроков заменить практически некем, и потеря любого — предмет постоянной головной боли В.Газзаева, у которого проблемы с составом нарастают подобно снежному кому. Еще долго болельщики команды не увидят Карвальо (он проходит в Бразилии курс лечения после серьезной операции на крестообразных связках колена) и Акинфеева (восстанавливается после разрыва перед­ней крестообразной связки). В матче 13-го тура с “Томью” новую травму получил Дуду. Вагнер вызван в национальную сборную Бразилии, а следом за ним Жо отправился в молодежную команду, так что обоих грозных форвардов не будет в составе ЦСКА несколько туров. В результате после безоговорочной победы над “Зенитом” армейцы за три матча набрали лишь одно очко, не забив ни единого мяча. А в гостевой встрече с “Крыльями Советов” из-за травм поле покинули сначала Красич, затем Рамон. Самарцы сумели воспользоваться проблемами чемпиона и победили — 1:0 (гол на счету Муджири).
Проблемы конкурентов оказались на руку питерскому “Зениту”, который принимал нальчикский “Спартак”. Правда, подопечные Д.Адвокаата пропустили первыми (у гостей отличился Амисулашвили), но под конец первого тайма сначала Погребняк реализовал пенальти, а затем красивым ударом в дальний угол поразил ворота нальчан Аршавин. За несколько минут до конца встречи Пилипчук мощным ударом со штрафного восстановил равновесие, но Радимов вновь вывел “Зенит” вперед. В компенсированное время успели отличиться обе команды: сначала Анюков увеличил преимущество хозяев, затем Узденов сократил разрыв до минимума — 4:3. А нальчикский “Спартак” подал протест на судей­ство Ю.Баскакова, считая назначение пенальти необоснованным.
После этой победы “Зенит” возглавил турнирную таблицу с 24 очками. На втором месте “Спартак” (23), на третьем “Крылья Советов” (22), опережающие “Динамо” (22) благодаря успеху в личной встрече. Бело-голубые продолжили свою победную поступь, разгромив дома “Ростов” (3:0): Колодин реализовал пенальти, и еще два мяча (один красивее другого) забил Данни. Появление обоих клубов в группе лидеров оказалось достаточно неожиданным. Время покажет, насколько закономерным стал взлет подопечных С.Оборина и А.Кобелева.
Замыкают шестерку лидеров “Москва”, сыгравшая в гостях вничью с “Амкаром” (1:1), и ЦСКА (по 21 очку). Далее в таблице расположились “Амкар” (19), “Томь” (18), “Рубин”, “Локомотив” и “Химки” (по 17). Казанцы одержали первую гостевую победу в нынешнем сезоне — 1:0 над “Кубанью”, которая таким образом потерпела второе домашнее поражение подряд. Матчу предшествовало трагическое событие: 22 июня от травм, полученных в автокатастрофе четырьмя днями ранее, скончался защитник “Рубина” Ленар Гильмуллин. 17 июня ему исполнилось 23 года.
В нижней части таблицы команды также идут плотной группой, и любой тур может серьезно изменить положение клубов. В настоящий момент группу условных аутсайдеров составляют “Луч-Энергия” и “Кубань” (по 16 очков), “Сатурн” (14), нальчикский “Спартак” (12), “Ростов” (10). В споре бомбардиров вперед вырвался Погребняк (“Зенит”) — 6 мячей. За ним множество преследователей: Вагнер, Жо (оба — ЦСКА), Колодин (“Динамо”), Рикарду Жезус (“Спартак”, Нальчик), Титов (“Спартак”) — по 5; Г.Базаев, А.Иванов (оба — “Луч-Энергия”), Данни, Хохлов (оба — “Динамо”), Адамов (“Москва”), Архипов (“Химки”), Аршавин (“Зенит”), Габриэл (“Рубин”), Киселев (“Томь”), Муджири (“Крылья Советов”), Сычев (“Локомотив”) — по 4.
Параллельно 14-му туру российского чемпионата стартовал новый европейский сезон: в субботу состоялись матчи 1-го раунда Кубка Интертото. Со второго раунда в этом турнире начнет выступления казанский “Рубин”. Напомню, что в Лиге чемпионов от России выступят ЦСКА (с группового турнира), “Спартак” (с
3-го квалификационного раунда); в Кубке УЕФА — “Локомотив” и “Зенит”.
На неделе любопытное решение принял исполком УЕФА. Касалось оно проведения сентябрьских отборочных матчей  Евро-2008 между сборными Армении и Азербайджана, выступающими в 1-й группе. Отношения между странами до сих пор не нормализовались, однако Армения гарантировала без­опасное проведение игры в Ереване. Азербайджан такие гарантии дать отказался, переговоры о выборе нейтрального поля, тянувшиеся полтора года, зашли в тупик. В результате УЕФА отменил оба матча, так что ни Армения, ни Азербайджан очков не получат. Ранее техническое поражение 0:3 было засчитано Дании от Швеции, поскольку отборочная встреча не была доведена до конца из-за болельщиков, выбежавших на поле при счете 3:3.
Александр ПРОСВИРНОВ.