Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дела библиотечные

29.06.2007
8

Что ты знаешь
о крае родном?
 24 июня мы праздновали День Республики. Почему именно в этот день? Ответ ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних узнали на встрече в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби.
Воспитанники Центра познакомились также с выставкой “Чувашские узоры”, на которой были представлены книги, рассказывающие об огромном опыте народных мастериц-вышивальщиц, передаваемом из поколения в поколение.
 Библиотекари приятно удивились эрудированности ребят, которые с азартом отвечали на вопросы викторины “Что ты знаешь о крае родном?”

Смайл зовет на конкурс
Талисман библиотеки им. Н.Полоруссова-Шелеби Смайл объявил конкурс поделок из природного материала.
Детям не нужно ломать голову над тем, где раздобыть материалы, потому что в закромах матушки-Природы почти все есть. Смайл предлагает ребятам, прежде чем они начнут мастерить, прочитать книги с выставки “Мир глазами ребенка, или Летнее солнце и радость каникул”. Кроме того, во время летних каникул в библиотеке читателей ждут увлекательные кроссворды.
Джульетта Филиппова,
библиотекарь.

У России орлиная стать
В библиотеке семейного чтения им. В.Давыдова-Анатри прошли мероприятия под общим названием “У России орлиная стать”, посвященные Дню России.
Библиотеку посетили дети из летних лагерей школ № 13, 20, лицея № 18. Они прослушали рассказ о том, когда и кем был учрежден праздник, познакомились с книгами о нашей стране, приняли участие в игре “Будь независимым”.
А 15 июня в библиотеке состоялась игра “Ежели вы вежливы…” — об этикете, правилах поведения, хороших манерах в разных странах. Пригодились и “Вредные советы” Г.Остера.
Наш корр.

Неделя
безумной оптимистки
Дарья Донцова — самый популярный автор иронических детективов в России. На счету писательницы уже 86 книг, включая автобиографию и кулинарные рецепты. Сама Донцова называет себя “таблеткой от депрессии”.
Недавно в библиотеке семейного чтения им. А.Николаева прошла акция “Книги от безумной оптимистки”. Была подготовлена выставка-развал. На ней разместили также статьи, посвященные Дарье Донцовой.
Победительницей объявленного конкурса “Кто это?”, в котором были использованы дет­ские фотографии писательницы, стала ученица 10 “а” класса школы № 12 Татьяна Граковская.
Надежда ШУЙЦЕВА,
заведующая библиотекой.

Маршаковцы о книгах, о себе
Час отдыха “Место встречи — библиотека” прошел в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака.
Собрались “маршаковцы” — библиотекари и читатели. Вели разговор о книгах, библиотеках, себе.
Самой старейшей из приглашенных —Анне Гавриловне Советниковой — 84 года. Она вспоминала давно минувшие дни, читала наизусть не только стихотворения М.Лермонтова, но и свои.
Ираида Евгеньевна Агеева записалась в библиотеку недавно. Она не раз печаталась в газете “Грани”, занимала призовые места в конкурсах. Ее лирические стихи о любви, жизни были восторженно встречены гостями, а веселые юморески вызвали добрые улыбки.
Анатолий Петрович Никифоров — давний читатель, любит дискутировать на разные темы. Он зачитал свою статью-размышление “Свежий взгляд на Эстонию”.
Многие читатели в тот вечер получили от библиотеки памятные дипломы.
Вера НОСОВА,
библиотекарь.