Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кубок Президента и чемпионский пояс у Алексея Соловьева

25.06.2007 /
4

Первый международный турнир по профессиональному боксу на Кубок Президента Чувашской Республики вызвал небывалый ажиотаж у жителей и гостей столицы. На стадион “Олимпийский” в субботу вечером стремились попасть тысячи зрителей. Билеты с рук продавались за триста рублей. Центральная трибуна у ринга была забита до отказа, мест для всех не хватало даже в ложе почетных гостей.  

Президент Н.Федоров награждает победителя. 

Такой интерес публики подогревало участие представителя Чувашии Алексея Соловьева в титульном поединке в весовой категории свыше 91 кг за звание интернационального чемпиона — по одной из самых престижных мировых боксерских версий IBF. Международную спортивную организацию представлял вице-президент IBF Бенедито Мантелла (Италия).
Как принято на подобных поединках, на “разогрев” болельщиков на ринг выходили и другие пары боксеров. Это спортсмены из Украины, Белоруссии и даже такой экзотической страны, как Кения, а также из Татарстана, Чувашии и города Екатеринбурга. Все показали достаточно хорошее мастерство. Не повезло, пожалуй, только кенийцу. Из объявленных двенадцати раундов он продержался на ринге против белоруса Андрея Исаева едва больше двух. И после нокаутов бой был прекращен.
Заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира, Европы, России по кикбоксингу, чемпиону России, Европы, мира и СНГ среди профессионалов по боксу Алексею Соловьеву противостоял мастер международного класса чемпион Казахстана, СНГ, Азии Талгат Досанов.
Спортсмены под овации трибуны появились на ринге в сопровождении секундантов: гость — во всем черном, Алексей — в медвежьей шубе. Были исполнены гимны Казахстана, России и Чувашии. К седьмому раунду стало окончательно ясно, что казахскому боксеру в этом бою ничего не светит. Он не нанес ни одного зачетного удара, тогда как наш атлет, сокрушая оборону соперника, увеличивал очковое преимущество. В одиннадцатом раунде секунданты Талгата, у которого сдали силы, вынуждены были выбросить на ринг белое полотенце…
Приветствуя участников и зрителей, Президент Чувашии Н.Федоров отметил заслуги обоих спортсменов, сказал, что традиции школы бокса продолжают существовать и в Чувашии, и в Казахстане и что такие турниры будут проводиться в республике регулярно. Кроме спортивных трофеев — чемпионского пояса и Кубка Президента Чувашии — Николай Федоров вручил Алексею Соловьеву и сертификат на новую квартиру в Чебоксарах.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.