Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ипотечная корпорация Чувашской Республики — надежный партнер в решении жилищных проблем!

2

28 июня отмечает свое пятилетие Ипотечная корпорация Чувашской Республики. Учрежденная решением Кабинета Министров ЧР, корпорация с первого дня своего существования вносит весомый вклад в развитие индустрии жилищного строительства Чувашии. 

За прошедшее пятилетие корпорация сделала большой шаг вперед и сегодня является одним из ведущих операторов на рынке жилищного кредитования республики и России. Более двух тысяч ста семей с ее помощью улучшили свои жилищные условия, а общая сумма кредитных средств, полученных заемщиками корпорации, уже превысила миллиард рублей. Конечно, были в работе и трудности, и недостатки, но все они преодолены. Только в первом квартале нынешнего года количество кредитов, выданных ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики”, выросло вдвое, а их сумма увеличилась в 4 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Ипотечная корпорация Чувашской Республики является региональным оператором федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и служит примером динамичного развития для большин­ства регионов России. Так, рост объемов кредитов, выданных корпорацией за первые три месяца 2007 года, по сравнению с первым полугодием 2006 года, составил 18%, что превышает аналогичный среднероссийский показатель в 4,5 раза!
Помимо развития ипотечного кредитования Ипотечная корпорация Чувашской Республики успешно реализует целый ряд строительных проектов. Самый известный — “Венгерский квартал” в Новочебоксарске, на возведение которого впервые в России были привлечены зарубежные инвестиции.
Ипотечная корпорация Чуваш­ской Республики ставит перед собой целью строить качественное, недорогое, быстровозводимое жилье с малогабаритными квартирами для жилищного фонда социального назначения. Дома в “Венгерском квартале” отличают удобная планировка квартир, широкие лестничные площадки в подъездах. Еще один плюс — квартиры малогабаритные и соответственно недорогие. Не случайно много квартир приобретены по программе “Молодая семья” и по социальной ипотеке.
Свидетельством растущего доверия к ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” со стороны ино­странных банков и АИЖК стало соглашение о сотрудничестве, заключенное в апреле нынешнего года между Ипотечной корпорацией Чувашской Республики, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и строительной компанией “ФОР-КЕР-ЕП” (Венгрия). Благодаря этому документу при возведении нового 446-квартирного дома в “Венгерском квартале” применяется принципиально новая схема реализации инвестиционно-строительного проекта. Она основана на использовании иностранных кредитов и опыта строительного производства, а также механизма ипотечного жилищного кредитования по стандартам АИЖК. Одним из главных преимуществ схемы является возможность фиксировать стоимость жилья на протяжении всего этапа строительства, а привлечение недорогих зарубежных инвестиций позволит жителям республики приобрести квартиры по ценам ниже рыночных.
Новый дом планируется сдать в эксплуатацию не позже, чем через год, и все желающие приобрести в нем жилье по фиксированной цене — 27 тыс. руб. за 1 кв. м — уже сейчас могут заключить договор бронирования квартиры. Если средств на ее покупку не хватит, можно получить кредит в Ипотечной корпорации ЧР. Так как стоимость квадратного метра жилья в новом доме изначально фиксирована, то покупатель имеет возможность заключить кредитный договор после введения дома в эксплуатацию и соответ­ственно не несет расходов по выплате процентов в период строительства.
С 2006 года корпорация работает по принципу “одного окна”, когда для заемщика процесс выдачи кредита, оценки, страхования и регистрации сделки проходит в одном офисе. Это значительно сократило сроки выдачи кредита — при сдаче полного пакета документов его можно получить в течение 2-5 дней.
Выполняя поручение Президента Чувашии, Ипотечная корпорация Чувашской Республики летом 2006 года начала процедуру перекредитования заемщиков по более низкой процентной ставке, причем независимо от того, в каком банке они получали кредит. Вывела корпорация на рынок республики и популярные ипотечные продукты — кредит без первоначального взноса, кредит без подтверждения доходов, кредит на ремонт и обустройство, которые выдаются под залог имеющегося жилья, появились в компании и телефонная “горячая” линия, и электронный ипотечный консультант, и другие приятные для клиентов мелочи.
В ближайшее время ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” планирует предоставить новые виды ипотечных кредитов. Расширяется центральный офис компании в Чебоксарах — скоро здесь откроется новый, более просторный, комфортный консультационный зал, в Новочебоксарске к услугам клиентов два дополнительных офиса — в здании “Гэс-строя” и “Венгерском квартале”. Консультации в корпорации бесплатные, а риэлторы и консультанты по вопросам ипотечного кредитования — профессионалы высокого класса.
Есть и несколько особенно приятных моментов, связанных с 5-летием корпорации. Всем, кто с 22 по 29 июня подаст полный пакет документов на получение ипотечного кредита, корпорация предоставит 50% скидку на услуги по оформлению кредитного дела. Объявлен также конкурс “Рисую дом своей мечты”, победители которого получат ценные призы. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики”. Ну и, наконец, самая важная новость — с 1 июля корпорация вновь снижает процентную ставку, и ее минимальная величина будет равняться 10,75 проц. годовых!
Ипотечная корпорация Чуваш­ской Республики была создана Правительством Чувашии с вполне определенной целью — оказывать жителям республики помощь в решении квартирного вопроса, и она с честью выполняет свою миссию. Поэтому, если у вас есть жилищные проблемы, не откладывайте их на потом, обращайтесь в Ипотечную корпорацию Чувашской Республики.
Ю.Михайлов.

ИПОТЕЧНАЯ КОРПОРАЦИЯ
ЧУВАШ­СКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Центральный офис:
г. Чебоксары, пр. Московский, 3
(здание проектного института).
Тел.: 45-69-76, 42-50-01, 45-89-82.
Дополнительные офисы:
г. Чебоксары, Эгерский б-р, 29.
Тел: 52-32-62, 54-07-67.
г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 10,
оф. 202. Тел. 73-43-00.
г. Новочебоксарск, ул. Пионерская, 2/2,
оф. 69. Тел. 71-13-33.
г. Канаш, ул. Железнодорожная, 75.
Тел. 8 (233) 2-52-24.
г. Шумерля, ул. Октябрьская, 20,
каб. 215. Тел. 8 (236) 5-40-90.
с. Шемурша, ул. Ленина, 48б.
Тел. 8 (246) 2-11-56.
Телефон “горячей” линии: 73-77-77.
Сайт: www.ipoteka.cap.ru

В Контакте