Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ЖЕМЧУЖИНА НИЛА

2

Египет – страна с великой историей, древнейшая цивилизация на нашей планете, а отдых в Египте — это возможность своими глазами увидеть пирамиды Гизы, Сфинкс, храмы Луксора и Абу-Симбела. И если вы собрались поехать туда отдыхать, то вам необходимо кое-что знать!

 

В Египте, как и везде, безукоризненно действует “золотое правило нрав­ственности”: “Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай”. Древнейшая цивилизация Египта насчитывает более пяти тысяч лет, и потому арабы полны достоинства, — в отелях они обслуживают, но не прислуживают! Чаевые не выпрашивают, но примут с благодарностью. Главное, как и везде, не деньги, а искреннее доброжелательное отношение. Поэтому, если ты едешь в Египет с любовью, то найдёшь там любовь!
В каждом городе Египта очень много шикарных отелей, расположенных неподалеку от пляжей. В некоторых предусмотрены бесплатные сауны и турецкие бани. Кроме того, вам предложат танцы, бассейн, водное поло.
Во многих гостиницах работают дайвинг-центры, предоставляющие отличную возможность опуститься на глубину моря, своими глазами увидеть коралловые рифы, экзотических рыб, водных черепах. Морские обитатели — зрелище поистине завораживающее. И неважно, опытный вы пловец, или не очень — благодаря высокой концентрации солей в водах Красного моря вы вряд ли утонете. Погружайтесь с аквалангом  — и наслаждайтесь. Невезучих не бывает — каждому наблюдателю хотя бы раз довелось увидеть мурену, столкнуться нос к носу с безобидной, но достаточно большой рыбой-наполеоном, испугаться появившейся вдалеке акулы, которой до пловцов на самом деле нет никакого дела. 20 минут такого удовольствия на глубине 7 метров (с опытным инструктором) стоит от 30 до 55 евро. За дополнительные 20-25 евро вы сможете приобрести DVD с записью вашего путешествия.
В египетских городах достаточно дорогие сувенирные лавки. Но если вы умеете торговаться, вам могут сделать значительную скидку. Старайтесь иметь при себе мелкие купюры. Кстати, для мусульман во многих торговых центрах существует специальный “муслим-прайс”, по которому цены ниже действующих.
Помните: женщина, как и в любой мусульманской стране, не должна появляться на улице в одиночку. На территории гостиницы можно одеваться как вам хочется, но, выходя в город, не забывайте, что Египет — страна исламская, люди здесь верующие, традиции — пуританские.
В египетской кухне в значительной степени преобладают рыба и жареное мясо. В основном предлагают мясо ягненка и цыпленка. И это несмотря на то, что в Египте очень много коров. Чрезвычайно популярен стиль “shish kabob”, согласно которому мясо готовится на вертелах и всегда подается с  зеленью или салатом из помидоров, тахини-соусом и лавашем.
Одна из главных жемчужин Египта — Красное море, одно из самых теплых. И даже в зимние месяцы, когда мы кутаемся в полушубки и прячем носы в пушистые шарфы, температура воды в Красном море не опускается ниже 18-20 градусов, а температура воздуха днем около 25. Именно такие климатические условия и позволяют морской живности и кораллам благополучно жить, расти и размножаться.

В Контакте