Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Крошки” наступают

2

В рамках всероссийской акции “Читают все!” представляем вам очередную новинку. Роман “Отчаянные Крошки” Сэма Левеллина вышел в издательстве “Эгмонт”. Это уже третья (после книг “Милые Крошки” и “Гадкие Крошки”) история об этом семействе, переведенная на русский язык. Адресована она детям среднего школьного возраста.

 

Видимо, в детстве автор очень не любил няню или же сама она была ужасной. Причем настолько, что когда Сэм Левеллин вырос, то описал подобный тип в своем новом романе. Взять, к примеру, Летучую Няню Торпидо. Она носит “тяжелые черные башмаки со стальными мысками, толстые хлопчатобумажные чулки, толстое хлопчатобумажное платье с оборками на воротнике и рукавах и коричневый котелок с арматурой...” Вы спросите, для чего арматура? Для защиты от брошенных игрушек и кирпичей!
Почти все остальные Няни (именно с заглавной буквы! — Прим. авт.) в повествовании такие же. Они ничуть не напоминают Мэри Поппинс, наоборот, являются ее антиподами. Главное отличие — ненавидят детей. Кормят подопечных рыбьим жиром, тостами из зернового хлеба, несколькими кусочками салата... И абсолютно никакого масла! Большинство вещей в мире, по мнению Нянь, являются либо вредными, либо опасными. Потому-то повсюду развешаны предостерегающие таблички: на берегу залива — “ОСТОРОЖНО! ВОДА МОКРАЯ!”, на дверях  — “ОСТОРОЖНО! ДВЕРЬ!”, на электрических лампочках — “БЕРЕГИСЬ, ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!”. Даже на полу начертано: “ОПАСНО — ТВЕРДЫЙ, ПРИ ПАДЕНИИ МОЖНО УШИБИТЬСЯ!”.
При всем при этом Няни ужасно сильны и выносливы, могут запросто двадцать раз подтянуться или отжаться, дать отпор акулам, взглядом плавить стены, кричать так, что трескаются стекла в окнах и сыплется штукатурка с потолка. Понятно, почему они смогли захватить власть в банановой республике, подмять даже полицию и править от имени Великой. Кто же
способен противостоять столь ужасным созданиям и поставить их на
место?
Ну, конечно, дети Крошки. Их трое: старшая Маргаритка, средний Кассиан и младшая Примула. Каждый из них и сам по себе напоминает шустрый электромоторчик и миниатюрную ядерную бомбу одновременно. Так, про Примулу сказано, что она “опасна, как грузовик кобр, начиненный динамитом”. И Няни в стране Нянягуа (так после переворота они переименовали ее) сами виноваты, что напали на белоснежный сказочный корабль “Клептоман-2”, принадлежащий Крошкам. Сами напали, пусть теперь сами и защищаются!
Андрей СЕРГЕЕВ.

За что я люблю детские книги? За то, что, несмотря на всю остроту конфликта, в них никого и никогда не убивают и не подвергают пыткам. Если же вдруг автор и включает нечто подобное в сюжет, то все происходит без крови, “понарошку”. Вероятно, поэтому многие взрослые частенько возвращаются к любимым в детстве книгам. Сами ребята ценят в первую очередь интересный сюжет. Если вдобавок к этому книга хорошо иллюстрирована, текст набран крупным шрифтом, то есть все шансы, что произведение станет бестселлером. Похоже, это с “Крошками” и происходит.
 

В Контакте