Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ВТО — страшилка для неинформированных

20.06.2007 /
2

На этой неделе за круглым столом под председатель­ством Президента ЧР Н.Федорова обсуждалась тема “Региональные измерения последствий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)”.

О нюансах международной обстановки вокруг переговоров о вступлении РФ в ВТО рассказал председатель комитета Госдумы России, член генерального совета партии “Единая Россия” Кон­стантин Косачев, об их ходе и результатах доложили директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков и главы комиссий по различным направлениям этого же ведомства.
Участники признали, что интеграция страны в мировую экономику может базироваться лишь на нормах и правилах ВТО. Вступление в нее поможет привести национальное законодательство в соответствие с международным, обеспечит России равные условия и возможности на мировых рынках, доступ к механизму разрешения споров и получению передовых технологий, защиту прав интеллектуальной собственности.
Присутствовавших проинформировали о том, какие меры будут приняты для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей, поставщиков услуг и финансовой системы от агрессивных действий иностранных конкурентов.
“От вступления в ВТО ОАО “Акконд” ничего не потеряет и не приобретет”, — такого мнения о перспективах своего предприятия генеральный директор Валерий Иванов, а его коллега с “Промтрактора” Семен Млодик, хоть и полон скепсиса, уверен, что его предприятие не погибнет. Кстати, на вопрос журналиста “Граней”, как предприятиям надо готовиться к вступлению России в ВТО, Максим Медведков ответил, что необходимо улучшать качество управления и конкурентоспособность продукции. А страхи — от недостатка информации.
Алексей МИГУНОВ.