Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наш пострел везде поспел...

15.06.2007 /
2

В первых числах июня в Пятигорске состоялся VII Международный юноше­ский конкурс пианистов им. В.Сафонова.  

В нем приняли участие 60 юных музыкантов из тридцати регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Среди них был и воспитанник Новочебоксарской детской музыкальной школы Никита Коротков (преподаватель — заслуженный работник культуры РФ и ЧР Валентина Галян). Он представлял Чувашию.
Во второй тур состязаний пропустили лишь около половины конкурсантов, в том числе и Никиту. Серьезную конкуренцию новочебоксарцу составили учащиеся специальных школ при Московской и Санкт-Петербургской консерваториях. Тем не менее Н.Короткову удалось завоевать симпатии публики и жюри. Он стал лауреатом III премии, его наградили денежной премией, золотой медалью и памятными подарками. Конкурс­ная комиссия отметила способности новочебоксарца, высокопрофессиональную работу его преподавателя. Юный пианист из нашего города удостоен чести выступить в заключительном гала-концерте. Кстати, поездка стала возможной благодаря шефам — ОАО “Чебоксарская ГЭС”.
Символично, что 1 июня глава Новочебоксарска Валерий Андреев наградил Н.Короткова премией “Юные дарования”. Ее, в отсутствие сына, вручили отцу Никиты.
Марина ТОЛБУЗОВА.