Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Подается ходатайство

5

Какие документы необходимо представить для условно-досрочного освобождения? И возможно ли рассмотрение материалов об условно-досрочном освобождении при отсутствии самого осужденного?
В.Сидоров.

Отвечает заместитель спецпрокурора Сергей МИРОНОВ.
Порядок и условия условно-досрочного освобождения регламентируются статьями 79 УК РФ и 175 УИК РФ. В соответствии с ними осужденный, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатай­ством об УДО. В ходатайстве должны содержаться сведения о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, поскольку в данный период он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред от  преступления, раскаялся в совершенном деянии. Ходатай­ство подается через администрацию исправительного учреждения.
Рассмотрение материалов об УДО в отсутствие осужденного возможно только при письменном заявлении самого осужденного, в котором выражено его согласие. В рассмотрении материалов в суде принимают участие представитель прокуратуры, администрации учреждения, адвокат.