Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему ввели комиссионный сбор?

8

Почему при внесении платы за детский сад в банке стали брать комиссию за услуги? Так, в квитанции за май значилась одна сумма — 571 рубль, а заплатить пришлось на 3 процента больше — 588. Раньше такого не было, сколько начисляли, столько и платили. С нового года ввели компенсацию за детский сад — 20 процентов от оплаты, а с мая стали вычитать 3 процента. Одной рукой, получается, дают, другой отнимают. Где-нибудь можно оплачивать садик без комиссии?
Светлана ЛУКИНА.

Отвечает начальник управления образования и молодежной политики Ангелина СМИРНОВА

До апреля 2007 года оплата услуг Сбербанка при внесении родительской платы за дет­ский сад осуществлялась из средств бюджета управления образования.
Но с 1 января 2007 года родителям предоставляется компенсация части платы за содержание ребенка в детском саду. Выплата ее осуществляется в безналичной форме через учреждения Сбербанка, причем объемы субсидий не включали расходы по оплате этих услуг, они должны идти за счет средств управления образования.
Во избежание нарушения Бюджетного кодекса управление расторгло договор на оплату услуг Сбербанка по приему платежей за дет­ский сад и заключило соглашение с отделением 8102 Сбербанка РФ на кассовое обслуживание выплаты компенсации. То есть отказавшись от оплаты приема платежей, управление образования взяло на себя оплату перечислений компенсации на лицевые счета родителей.
По поводу других условий оплаты места в детском саду родители могут обратиться в другие банки, в нашем городе — ОАО “Мегаполис” и “Чувашкредитпромбанк”.